Активистки из Ленино: «Для местных властей мы как занозы»
Марина и Вера мечтают превратить пустырь в зону отдыха
Когда-то в селе был прекрасный парк. Легенда гласит, что его разбили по указанию местного помещика Осипа Белыма. По периметру располагались четыре аллеи: сосновая, березовая, сиреневая и липовая.
В годы советской власти парк стал местом народных гуляний, там устраивали танцы, праздники и ярмарки. Но в лихие 90-е за ним перестали ухаживать. Он зарос, местами превратился в свалку. А неблагополучная молодежь курила и пьянствовала в кустах. Тогда большинство деревьев в профилактических, так сказать, целях срубили под корень. Уже много лет здесь пустырь.
Две местные жительницы — Марина Челнокова и Вера Попова — задались целью превратить его в благоустроенную зеленую зону. Марина и Вера — из тех людей, которые считают, что нужно менять мир вокруг себя, а не приспосабливаться к обстоятельствам.
— Поэтому для местных властей мы как занозы, — шутит Марина. — То нам нужен пешеходный переход у поликлиники, то еще что-нибудь… Но мы вовсе не стремимся навести везде свои порядки. Просто хотим порядка как такового.
Сейчас пустырь мозолит людям глаза, а ведь здесь мог быть парк, в котором нашлось бы место для небольшой детской площадки, роликовой дорожки, тренажеров, лавочек.
Марина и Вера многое готовы сделать самостоятельно. Этой весной они вместе с единомышленниками посадили елочки и березы по периметру бывшего парка. Думали они и о проекте новой зоны отдыха: хотят подружиться со студентами-архитекторами. Ведь для кого-то это может стать темой для курсовой или дипломной работы. Но прежде чем переходить непосредственно к благоустройству, нужно решить вопрос с землей, провести межевание.
Несколько месяцев назад в селе Ленино сменился глава сельской администрации. Этот пост заняла Лидия Лантратова. Активистки надеются, что их инициатива найдет у нее поддержку.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Глава администрации Ленинского сельсовета Лидия Лантратова:
— У нас неплохо обстоят дела с рождаемостью. Сейчас 165 ребятишек числятся в школе и более 100 посещают детский сад. Нам нужно место для прогулок и отдыха, поэтому проект возрождения парка я буду поддерживать.
С деньгами в бюджете на самом деле туго, но речь ведь не о поющих фонтанах. А несколько лавочек и песочниц мы осилим. Опросим людей, учтем их пожелания и весной начнем работать.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенские прокуроры добиваются возврата в федеральную собственность 4 земельных участков
С расположенными на них водными объектами
9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 4, 5 и 6 июля 2025: Максим Аверин и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
Пензеские врачи первыми в ПФО провели уникальную операцию
Это стало возможно благодаря инновационному оборудованию
Банк «Кузнецкий» озвучил итоги работы в 2024 году
Суммарная величина активов Банка на начало 2025 года составила 9,6 млрд рублей
Россияне всё чаще копят и инвестируют: тренд на долгосрочные накопления набирает силу
Каждый второй опрошенный регулярно откладывает деньги, а число тех, кто готов инвестировать, выросло с 70 до 90%Герман Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь
В Пензенской области будут перерабатывать побочные продукты животноводства
Сбер открывает возможность платить улыбкой с 14 лет
Сбер вручил предпринимателям 1,5 млн сертификатов электронной подписи от удостоверяющего центра ФНС