И. Белозерцев — о необходимости повышать роль мусульманского духовенства в противостоянии экстремизму

И. Белозерцев — о необходимости повышать роль мусульманского духовенства в противостоянии экстремизму

Также губернатор коснулся проблемы частного образования, практикующегося в отдельных семьях

5 декабря в региональном правительстве прошло заседание Совета при губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.
Как сообщает областного правительства, Иван Белозерцев напомнил, что в июле 2017 года в Средней Елюзани пройдет VII Всероссийский сельский Сабантуй, подчеркнул важность данного события для всех местных мусульман.

Губернатор также нацелил на повышение квалификации пензенских имамов, рекомендовал руководителям духовных управлений направлять мусульманских священнослужителей на образовательные курсы, организованные в ПФО.

— Необходимо повышать роль мусульманского духовенства в противостоянии  религиозному экстремизму. Слово религиозного лидера имеет большое значение, помогает уберечь молодых людей от пагубного влияния идеологии насилия и агрессии, — сказал Иван Белозерцев.

Также он коснулся проблемы частного образования, практикующегося в отдельных семьях, проживающих на селе, пояснив, что российское законодательство этого не запрещает, однако федеральный государственный образовательный стандарт является при этом обязательным для всех детей в РФ.

— Меня тревожит качество образования, получаемого частным порядком, ограниченный круг общения таких учеников. Поручаю региональному министерству образования и правительству Пензенской области обеспечить контроль соблюдения государственного образовательного стандарта на всей территории региона, — распорядился глава региона.

ЦИФРА

В настоящее время на территории Пензенской области зарегистрировано 86 мусульманских религиозных организаций.

 

Читайте также:

В Пензе ветеран труда Екатерина Калинина отметила 90-летие

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное