Пензу к Новому году украшают за счет спонсоров
Уже два года в бюджет города на это не закладываются средства
2 декабря мэр Пензы Виктор Кувайцев вместе с коллегами отправился на экскурсию по городу, чтобы посмотреть, как его украсили к празднику.
Начался объезд с Фонтанной площади, где уже собрали новую елку. Старая пришла в негодность. Вместо положенных по гарантийному сроку 5 лет она прослужила около 10. На свеженькую зеленую красавицу стоимостью около 2, 5 млн. рублей (тоже искусственную, высотой 25 метров) денег муниципалитет не потратил.
— Уже два года в бюджет Пензы не закладываются средства на украшение города к Новому году, — сказал Виктор Кувайцев. — Купить елку помогли наши депутаты, а украшали всем миром — на игрушки сбросились все районы города. Активно помогают представители бизнеса, и я им очень благодарен. Так и должно быть, когда любишь город, в котором живешь.
На площади им. Ленина мэр осмотрел каток (специалисты уже приступили к его заливке) и зимний городок. На вопрос, не пора ли менять металлические конструкции, Виктор Николаевич ответил, что они прослужили всего несколько лет. По его мнению, горки просто нужно защищать от коррозии.
Следующая остановка — у областной филармонии. На Юбилейной площади горят огромные неоновые цифры — 2017, в которых нолик сделан в виде красивой арки.
— Люди с удовольствием будут здесь фотографироваться, — считает главный художник Пензы Сергей Петров.
Делегация тоже не преминула сделать общее фото на память у новой инсталляции.
Конечно же, поехали и к Глобусу, который пензенские умельцы превратили в огромную красивую елочную игрушку. Кстати, бюджету это тоже не стоило ни копейки. За преображение заплатил один из пензенских банков.
Это первый объезд в рамках запланированной серии. Сейчас город готов к Новому году примерно на 60%.



Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сергей Васюта погрузил пензенцев в «Сладкий сон»
В нашем городе выступили исполнители шлягера «На белом покрывале января»В Пензенской области продолжатся «Театральные вечера» и «Творческие встречи»
10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Карина Винничек назначена директором пензенского краеведческого музея
Вадим Супиков поможет пензенцам в решении вопросов благоустройства
Спикер Заксобрания провел прием граждан
Вадим Супиков вручил росгвардейцам грамоты и благодарности Законодательного Собрания
27 марта 2026 года прошло торжественное мероприятие в честь 10-летия войск нацгвардииОлег Кухарев: Развитию сельского хозяйства в регионе уделяется значительное внимание
Владимир Бондаренко: Несмотря на вызовы времени, региональная экономика прирастает инвестициями
Олег Мельниченко выступил в Заксобре с отчетом о развитии региона в 2025
Вадим Супиков сообщил пензенцам о новых видах соцподдержки

