Пензу к Новому году украшают за счет спонсоров
Уже два года в бюджет города на это не закладываются средства
2 декабря мэр Пензы Виктор Кувайцев вместе с коллегами отправился на экскурсию по городу, чтобы посмотреть, как его украсили к празднику.
Начался объезд с Фонтанной площади, где уже собрали новую елку. Старая пришла в негодность. Вместо положенных по гарантийному сроку 5 лет она прослужила около 10. На свеженькую зеленую красавицу стоимостью около 2, 5 млн. рублей (тоже искусственную, высотой 25 метров) денег муниципалитет не потратил.
— Уже два года в бюджет Пензы не закладываются средства на украшение города к Новому году, — сказал Виктор Кувайцев. — Купить елку помогли наши депутаты, а украшали всем миром — на игрушки сбросились все районы города. Активно помогают представители бизнеса, и я им очень благодарен. Так и должно быть, когда любишь город, в котором живешь.
На площади им. Ленина мэр осмотрел каток (специалисты уже приступили к его заливке) и зимний городок. На вопрос, не пора ли менять металлические конструкции, Виктор Николаевич ответил, что они прослужили всего несколько лет. По его мнению, горки просто нужно защищать от коррозии.
Следующая остановка — у областной филармонии. На Юбилейной площади горят огромные неоновые цифры — 2017, в которых нолик сделан в виде красивой арки.
— Люди с удовольствием будут здесь фотографироваться, — считает главный художник Пензы Сергей Петров.
Делегация тоже не преминула сделать общее фото на память у новой инсталляции.
Конечно же, поехали и к Глобусу, который пензенские умельцы превратили в огромную красивую елочную игрушку. Кстати, бюджету это тоже не стоило ни копейки. За преображение заплатил один из пензенских банков.
Это первый объезд в рамках запланированной серии. Сейчас город готов к Новому году примерно на 60%.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенские педагоги могут принять участие в телешоу «Классная тема»
Прием заявок продлится до 31 мая
Россияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
За весь 2024 год прошло 26 млн оплат
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Новые условия распространяются на первичное и вторичное жилье, а также на сегмент ИЖСПять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
Банк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

Пензенские самбисты завоевали медали в Самаре
В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 12 регионов России
Народная программа, работа с участниками СВО и диалог с гражданами: Владимир Якушев дал большое телеинтервью
Публикуем главные тезисы
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской областиВадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Виктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест