Дмитрий Быков: «Пензу знаю хорошо!»

Дмитрий Быков: «Пензу знаю хорошо!»

Подробности визита известного журналиста и публициста в наш город.

Журналиста, публициста, поэта и писателя Дмитрия Быкова в Пензе ждали: о скором его приезде загодя сообщили все местные СМИ. В наш город Дмитрия Львовича пригласил Союз журналистов Пензенской области. Так что многим посчастливилось побывать на автограф-сессии Быкова в магазине «Впереплете» и его творческом вечере в областной филармонии. Поначалу для писателя подготовили малый зал. Но когда потянулся народ, стало понятно, извините за каламбур, что малого мало… Итог — большой зал областной филармонии был заполнен до отказа.

Творить везде
Вернемся в утро. Выйдя из вагона поезда, Быков отправился на телерадиокомпанию «Экспресс». Он принял участие в записи программы «Тема дня» с Павлом  Прохоренковым, пообщался в прямом эфире с радиослушателями и тут же приступил к работе, «сломав» график своего пребывания в Пензе.

Как выяснилось, Дмитрий подзабыл, что ему нужно срочно подготовить стихотворение для проекта «Поэт и гражданин». Михаил Ефремов, который читает стихи Быкова на радио «Эхо Москвы», очень волновался: запись очередного номера должна была происходить как раз сейчас — в пятницу. Павел Прохоренков уступил свой компьютер Быкову. Тот, сказав: «Не подглядывай, и вообще уйди отсюда», – сел творить…

На создание песни (а Быков решил, что на этот раз будет песня) ушло около часа. Произведение посвящено гражданину Михаилу Ходорковскому, и событиям, с ним связанным — недавно год скостили, сами знаете, признав МХБ «социально не опасным». Исполняются строки на мотив известной песни «Постой, паровоз!» Всех подробностей раскрывать не буду, скажу только, что далее следует: «Не стучите, ребята…»

Затем Дмитрий отправился в музей Мейерхольда. Руководитель театра «Доктор Дапертутто» Наталия Кугель не отпускала его два часа…
— Вы знаете о Мейерхольде больше, чем знал он о себе сам!  — сказал Быков Наталии Аркадьевне на прощание. — Напишите о нем книгу! Кроме вас этого сделать некому!

Дмитрий Львович сообщил, что в серии «Жизнь замечательных людей» до сих пор нет книги о Мейерхольде. Наталия Аркадьевна пообещала, что через два года книга будет.

… а жена одна
Ближе к обеду Дмитрий Львович отправился на Центральный рынок. Оказалось, в Пензе он был много раз, приезжал по своим личным делам: была тут одна дама… И на рынок вместе прохаживались.
— Не знаю, стоит ли мне ее увидеть? Скорее — нет, пусть в памяти останется такой, какой была, — задумчиво сказал Быков.

На автограф-сессии Дмитрий Львович признался, что женщин у него было много. В разных городах. Но любит он только свою жену, которую называет не иначе как по фамилии — Лукьянова.

— Лукьянова — умнейший человек и писатель. Она такая правильная, православная. И порой удерживает меня от необдуманных поступков. Когда чувствую, что в меня хочет вселиться очередной дьявол, я спрашиваю Лукьянову: «Нет ли у нас сегодня какого-нибудь церковного праздника?» Она, например, говорит: «Троица, Дима!» И я прихожу в себя…

Дмитрий Львович рассказал также, что самое страшное пережитое за сегодня — это поездка на поезде.
— Отрезок «Ряжск-Рязань» особенно впечатляет, — сказал Быков. — Поезда пустили новые, а рельсы оставили с 19 века. Я так испугался, что написал, пожалуй, свой самый страшный рассказ. Так и назвал его — «Ряжск».

В магазине «Впереплете» Дмитрий Львович презентовал свою трилогию. Действие последней части начинается в Пензе. 1935 год. По городу ходит трамвай. Было такое или нет, история умалчивает. Но книга расходилась на «ура». Несмотря на цены: одна часть — 240 рублей, а если книга в «суперобложке» — то все 750.

А публика не знала…
В большом зале филармонии Быков читал лирику, политические стихотворения, прозу… Отвечал на записки. Иногда односложно, иногда подробно.
На вопрос о политических пристрастиях не ответил.

Спросили Быкова и о Пензе: как там впечатления и все такое…
– Да чего же это я буду говорить, когда здесь нахожусь. Вот уеду…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное