Пензенским поисковикам мешают болота, черные копатели и огороды

Пензенским поисковикам мешают болота, черные копатели и огороды

2 декабря в Доме молодежи прошел второй слет областных поисковых отрядов, приуроченный к всероссийскому Дню неизвестного солдата

В этом году экспедиции на места сражений совершили все семь поисковых отрядов нашей области. В общей сложности в них приняло участие более 150 человек.

Главная цель раскопок — поиск останков советских воинов. Для кого-то год оказался очень удачным. Например, члены отряда «Буртасы» в Воронежской области нашли тела 18 бойцов Красной Армии, из которых две личности были установлены.

А вот для поисковиков из отряда «Крепость» сезон выдался «пристрелочным».

— Провести полноценные раскопки в Тверской области нам мешали частые дожди, — говорит командир отряда Анна Фадеева. — Зато на будущий год мы уже определили локации, по которым будем работать.

На слете поисковики обсуждали наболевшие проблемы. Пожалуй, главная из них — получение разрешений на проведение раскопок в частных владениях.

— На многих военных позициях сейчас расположены сельскохозяйственные поля или частные подворья, — объясняет Анна. — К сожалению, найти взаимопонимание и получить доступ к раскопу удается далеко не всегда.

Еще одна проблема — изменение местности. Очень часто случается так, что на полях сражений теперь располагаются непролазные болота.

Зато так называемых черных копателей становится меньше. По словам Анны, чтобы получить легальный доступ к работе необходимо стать членом всероссийского сообщества поисковиков.

— Белых пятен остается еще много, — говорит она. — Работы по поиску пропавших без вести красноармейцев поисковикам хватит надолго.        

ЦИФРА

За 10 лет поисковиками нашей области обнаружены останки более 300 советских воинов. Личности 30 человек были установлены.
















Читайте также:

Виновник смертельного ДТП под Пензой заявил, что не помнит о нем

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное