В Пензе еще один цех бывшего «ПКБМ» будет оживлен

В Пензе еще один цех бывшего «ПКБМ» будет оживлен

Помещение было приобретено ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»

Губернатор Иван Белозерцев посетил с рабочей поездкой обанкротившееся «Пензенское конструкторское бюро моделирования». Его территория ныне принадлежит ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ». Поводом стало недавнее приобретение «ЦеСИСом» еще одного из помещений «умершего» ПКБМ.

Сейчас оно отпугивает своим состоянием — батареи отопления сняты, тут и там располагаются вещи прежних хозяев. Причем, если брошенное оборудование смотрится естественно, то рабочие столы со стоящими на них мониторами создают иллюзию будто люди исчезли с предприятия в один миг, не успев даже собрать вещи…

Для приведения цеха в порядок требуются большие затраты, не говоря уже о времени. На обустройство первого корпуса, приобретенного у «ПКБМ», потребовалось два года. И сейчас нужно как минимум столько же, о чем сообщил председатель совета директоров «ЦеСИСа» Олег Шаповал.

— Тут многое зависит от руководителей, — считает Иван Белозерцев. — Завод точных приборов ранее тоже «лежал на боку», а сейчас пришли новые инвесторы, менеджеры, и предприятие поднялось, выпускает востребованную продукцию. Мы поддерживаем развивающиеся компании, и когда будем закладывать средства в фонд поддержки развития промышленности Пензенской области на 2017 год, посмотрим, чем сможем помочь вам.

В свое очередь Олег Леонидович ответил, что любая поддержка — это плюс, но хороший бизнес должен уметь развиваться и сам по себе.

— Для этого нужно и много работать с молодежью, привлекать ее работать на производстве, — уточнил Шаповал. — А вот момент взаимодействия с зарубежными проектами требует вашей поддержки — иностранцы идут на сотрудничество только если есть поддержка от региональной власти.

Иван Белозерцев заметил, что областное правительство такую поддержку оказывает полностью.


Читайте также:

И. Белозерцев 2 декабря выступит с ежегодным инвестиционным посланием

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное