В Пензе врач-психиатр «трансформировалась» в художника

В Пензе врач-психиатр «трансформировалась» в художника

Ирина Баратова также может свалять и тапочки, и одежду

—  Чтобы наряд радовал человека долгие годы, стал воплощением его сути, нужно поговорить с ним по душам, почувствовать его натуру, чем он дышит, чем живет, — считает автор необыкновенных изделий из валяной шерсти Ирина Баратова.

Весной этого года в губернаторском доме состоялось модное дефиле от пензенских художниц, где свою коллекцию одежды представила и она. Ее платья и палантины произвели небывалое впечатление.

По профессии Ирина не художник, а врач-психиатр, но она 20 лет прожила с выдающимся художником Вячеславом Варнашовым (к огромному сожалению, рано ушедшим из жизни). По стопам мужа пошел и сын, так что семейная атмосфера всегда была наполнена творчеством. Ирина много лет работала рука об руку с мужем — подготавливала выставки, составляла каталоги, помогала ему во всех замыслах. И постепенно сама увлеклась живописью, начала писать картины. У нее даже прошла авторская художественная выставка в Самаре.

Но однажды на одной из экспозиций в ЦДХ (Центральный дом художника в Москве) Ирина увидела валяные вещи, от которых веяло домашним теплом, уютом, изысканной простотой. И она загорелась, захотелось самой создавать такие наряды.

Диалог с материалом

Первые уроки дала друг семьи, художница Светлана Жученко. Для начала Ирина сваляла тапочки. Получилось неплохо, и она стала постепенно осваивать технологию создания более серьезных изделий — шапок, палантинов, платьев.

— Техника валяния одежды очень сложная, поэтому, чтобы достичь определенного мастерства я начала ездить на мастер-классы в Москву, — рассказывает Ирина. — Училась у известных мастеров Нины Демидовой, Алены Селезневой. Нужно знать немало секретов, «набить руку», изучить опыт других, чтобы изделие получилось качественным и красивым.

Валяная одежда особая, в ней отсутствуют швы. Если в процессе кройки и шитья можно предсказать конечный результат, то при валянии он не всегда предсказуем.

— Иногда получаются такие вещи, которые ты даже не ожидаешь, — поясняет Ирина. — От изначального замысла они отличаются формой, фактурой и цветом. Это как раз мне и нравится. Происходит диалог с материалом: что-то он диктует, подсказывает мастеру. В свою очередь ты даришь ему свою энергетику.

Работают мастера валяния с шерстяным топсом и флисом – это не спряденная шерсть и чистый состриг с овцы. Заказывают материал за границей — в Англии, Шотландии, Австралии, где выводят тонкорунных овец, шерсть которых отличается мягкостью, легкостью, пластичностью. В Италии научились красить австралийскую шерсть: она отличается богатством оттенков.

— Мне в последнее время не хватает палитры красок, — улыбается художница. — Хочется иметь сложноцветные изделия, поэтому крашу сама, используя не анилиновые красители, а натуральные — цветы, листья березы, дуба, эвкалипта. На платьях сохраняется их орнамент, получаются акварельные отпечатки. Они выглядят оригинально и очень красиво. Можно делать и более контрастные тона, используя другие красители. Словом, простор для творчества огромный.

Платья с ДНК — ручная работа

Научиться валянию может любой человек, достаточно соблюдать определенные правила. Но качество и красота даром не даются. Необходимы большое терпение и труд, ведь весь процесс создания происходит вручную.

Так как шерсть сильно уваливается, выкройка изделия должна быть в два раза больше, поэтому стол для работы у Ирины огромный. На нем раскладывается шаблон, на который в определенной последовательности слоями выкладывается шерсть. Затем, используя теплую воду и мыло, мастерица руками начинает разглаживать шерсть, чтобы она слипалась, волокна соединялись между собой. И так в течение многих часов, пока не получится гладкая, легкая ткань. На создание простого платья без рукавов у Ирины уходит неделя.

— Процесс сократить нельзя, — поясняет Ирина. — Чем больше вы гладите материал, тем более высокого качества добиваетесь. Происходит своего рода «квантовый скачок». Изначально рыхлый трикотаж приобретает свойства пластилина, из которого можно лепить любую форму, придавать тот вид, который вы задумали. На последних этапах шерсть вообще запоминает форму тела. Ведь это натуральное волокно, оно обладает ДНК, определенной памятью — факт, подтвержденный проводимыми исследованиями. Когда женщина надевает такое платье, оно становится как бы частью ее самой.

Несмотря на то, что ее уже можно считать профи, Ирина продолжает учиться. Сейчас осваивает технику валяния шарфов. На первый взгляд, кажется, это просто. Оказывается, там уйма секретов. А что уж говорить о более сложных силуэтах, требующих филигранного мастерства, специфических знаний. «Это как китайская грамота» — смеется Ирина.

Эффект каракульчи

О прочности материала, его фактуре мы поговорили, но ведь каждое изделие Ирины это еще и произведение искусства. Для его создания нужно иметь безупречный художественный вкус (чем мастерица, несомненно, обладает), а еще уметь фантазировать и экспериментировать. Порой, чтобы создавать неповторимый образ, всю технологию надо изменить.

— Для того, чтобы материал выглядел красиво, фактурно, мы используем волокна шелка, иногда вискозы, причем разного цвета, тогда он начинает играть красками, — раскрывает секреты Ирина. — Сочетание шелка с шерстью дает не только красивый эффект, но придает материалу определенные качества. В таком изделии летом, к примеру, вам будет очень уютно: не жарко и не холодно. Немаловажно и то, что материал приятен коже, в таких платьях вы всегда будете чувствовать себя комфортно.

Настоящему творцу всегда хочется попробовать что-то новое, создать свой стиль. Ирине захотелось соединить вместе шерстяное полотно и батик. Она стала учиться росписи по ткани. Первые эксперименты порадовали: нежнейший узор шелковой ткани великолепно смотрится рядом с тончайшей шерстью. Необычно выглядят и платья, в которых к основному материалу добавлены колечки овечьей шерсти. Мастерица получает эффект букле, каракульчи.

Есть у Ирины мечта — воплотить в платьях картины мужа. К примеру, венецианскую тему, сочетающую яркие краски итальянского неба, качающихся на воде лодочек, солнца и моря.

О моде и жизни

У Ирины немало поклонников ее творчества, с удовольствием приобретающих подчеркивающие индивидуальность платья. Соответствуют ли они модным трендам, художница не задумывается.

— Мода — это очень актуально для человека юного, который еще не ориентируется в мире, плохо знает себя, — считает она. — В авангарде моды всегда стояли люди стильные, а стиль и мода, как известно, не одно и то же. Каждая женщина должна найти свой стиль, своего художника, создающего одежду. Когда женщина одевает «свое» платье, удобное, из качественного материала, она чувствует себя по-другому. Согласитесь, одежда существенно влияет на наше настроение — она нас либо радует, либо огорчает. Надо носить только вещи, доставляющие удовольствие. От этого зависит качество нашей жизни.

Ирина создает наряды для людей свободных, с ощущением полета, парения над обыденностью. Ее изделия покупают женщины, воспринимающие мир так же, как и она.

— Я не работаю с материалом или цветом, который мне не нравится, — говорит художница. — Если же дама хочет что-то, что мне не очень по душе, мы «вступаем в переговоры», чтобы вещь не разочаровала никого из нас. Мне, например, очень интересны платья с оттиском листьев. Представьте прекрасный солнечный день, «золотая осень». Женщина, собирая листья, наверняка, чувствует себя счастливой, одухотворенной. И платье, в котором потом отразится их узор, перестанет быть утилитарной вещью. Оно несет определенный код, напоминая ей о чудесном моменте в ее жизни.

Конечно, натуральные, комфортные, авторские наряды стоят дорого. Но следуя завету бабушки «мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи», Ирина считает, что надо позволять себе такие радости.

— Надо любить себя, — говорит художница. — Когда вы чувствуете себя хорошо, вам и работается легче, и в семью вы принесете больше положительных эмоций.

Сегодня натуральные шелк и шерсть, когда-то доступные только аристократам, могут себе позволить многие люди. Тем более они гораздо здоровее, чем высекающая искры синтетика. А что может лучше подчеркнуть вашу женственность, чем воздушное, легкое, красивое платье? Так что почаще балуйте себя, дорогие дамы.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное