В драмтеатре со зрителями поделились «Русской душой»

В драмтеатре со зрителями поделились «Русской душой»

Создатели спектакля — творческая группа программы «Моя мелодия»

Красивый, возвышенный, одухотворяющий, «чистый как слеза» — таковы были отзывы зрителей о музыкально-поэтическом спектакле «Русская душа», который прошел 28 ноября в малом зале драмтеатра.

Его создатели — творческая группа, работающая над телепрограммой «Моя мелодия»: ведущая, певица, заслуженный работник культуры РФ Алла Тархова, актер драмтеатра Павел Тачков и пианист Сергей Струков.

В основу композиции вошли стихи Давида Самойлова, в большинстве своем строки из поэмы «Цыгановы», старинные народные и современные лирические песни. Павел Тачков читал с такой русской разудалостью, искренностью и теплотой, что у зрителей трепетала душа. А сочетание поэзии с песнями, которые столь же проникновенно исполняла Алла Тархова, и музыкальным сопровождением Сергея Струкова вызывало еще больший прилив чувств — сердце плавилось от нежности.

Когда Алла пела песню, написанную Виктором Огаревым в память об ее отце, известном музыканте, фольклористе Александре Тархове «Реченька струится – чистая слеза» у многих зрителей на глаза наворачивались слезы.

Люди заново переживали минуты жизни, когда были счастливы и когда теряли близких. Возвращались в детство, в родительский дом, полный любви и заботы, к тихой, заросшей камышом речке и костру, на котором с друзьями пекли картошку, вспоминали юность с ее первой любовью, безудержную радость, когда впервые брали на руки свое дитя. «Изюминкой на торте» стали ароматы деревенского застолья: в одном из эпизодов Алла вынесла на сцену блюда с соленой капусткой, огурчиками и картошечкой.

— Мы очень давно мечтали сделать такой спектакль, — рассказала Алла Тархова. — Я обожаю своих партнеров по программе за их талант, творчество и была счастлива работать с ними над этой постановкой.

Идея спектакля зародилась полтора года назад, когда Павел услышал поэму Самойлова в исполнении одного из артистов. Он выучил ее, читал на выступлениях, но захотелось к мелодике стихов прибавить музыку, облечь в драматургию. Поделившись своим замыслом с Аллой, он нашел у нее горячий отклик.

— Мы назвали композицию «Русская душа», но это определение относится к людям разных национальностей, рожденным в России, — пояснил Павел. — «Широк человек, слишком даже широк, я бы сузил» — говорил Федор Достоевский устами Дмитрия Карамазова. Мы сегодня не стали сужать человека, показав всю широту и глубину русской души.

Спектакль прошел для артистов волнительно: в зале сидели друзья, родные (среди которых были мама и сын Аллы Тарховой), заслуженные музыканты.

— Вы тронули нас до глубины души, — говорили зрители, благодаря артистов. — Заставили думать, сопереживать, даже всплакнуть. Желаем спектаклю долгой жизни, чтобы как можно больше зрителей прониклись его духом.


Читайте также:

На конкурс «География Сурского края — 2016» поступила 381 работа

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное