В Пензе после страшного диагноза отцу семья решилась на 7 ребенка

В Пензе после страшного диагноза отцу семья решилась на 7 ребенка

«Я ведь тебя и на том свете достану», сказала любимому Ольга и Игорь стал бороться с болезнью

В свои 34 года Ольга — мама семерых детей. И именно это наполняет смыслом ее жизнь. А еще — любовь…

Ломая стереотипы

Многодетная семья. Какие ассоциации чаще всего приходят в голову, когда мы слышим эти слова? Проблемы, острая нехватка денег, просьбы о помощи… Но это не про Тыриновых.   

Когда я переступила порог их гостеприимного дома, то окунулась в атмосферу радости, уюта и добра. Спокойная, улыбчивая хозяйка хлопотала на кухне — колдовала над вкусным обедом. Сыновья-первоклашки (они двойняшки) наперебой рассказывали маме, как прошел день в школе. Старшие девочки крутились тут же. Младшая мирно посапывала в своей кроватке.
Ольга ждет с работы главу семейства и взрослого сына, который ему помогает. В квартире  чистота и порядок. Идиллия!

Мало кто знает, что этой семье пришлось бороться с множеством серьезных испытаний, от которых и у самых стойких опустились бы руки. Но они выстояли. Всегда вместе, всегда рядом.

Судьбоносная встреча

Оля и Игорь познакомились в школе, на последнем звонке. По традиции выпускники вручали первоклашкам символические подарки.  

— Игорь оканчивал 10-й класс, а я только начинала учиться, — вспоминает Ольга. — В тот день он сунул мне какую-то ручку и сразу же затерялся в толпе ребят. Но я его запомнила.
Прошло десять лет. Судьба вновь свела их — случайная встреча на улице. Игорь с трудом узнал в красивой девушке ту робкую первоклассницу с белыми бантами.

— Разговорились. Он пригласил меня в летнее кафе, где, не сводя с меня глаз, целый час смешил, раcсказывал анекдоты, — улыбается Ольга. — А потом вызвался проводить до дома.  

Игорь решил сделать Оле приятное и купил огромный арбуз, чтобы она взяла его с собой.

— Как же я его понесу? — засмеялась девушка.

Вместо ответа молодой человек передал ей полосатую ягоду, а потом подхватил спутницу на руки. Но вот  незадача: арбуз выскользнул у нее  из рук.

— От удара о землю он раскололся и оказался таким красным, сахарным, ароматным — у нас слюнки потекли. Игорь сказал, что арбуз нужно обязательно съесть немедленно — на счастье. И мы съели, уютно устроившись на зеленой лужайке, — рассказывает Оля. — Так и началась наша любовь. И вот уже 18 лет арбуз – любимое лакомство на семейных праздниках.

Начать с нуля

Через два месяца влюбленные поженились. А через год стали счастливыми родителями. Первенца назвали Артемом.

А потом началась черная полоса. После продолжительной болезни умерла мама Ольги (женщину давно мучил рак). Наша героиня много лет ухаживала за ней. Тянула на себе дом и заменяла младшему брату маму, пока та была в больнице.

— Хорошо, что мамочка успела увидеть внука, — грустит Оля.

Потом в Узбекистане, где жили раньше Тыриновы, начались неспокойные времена. Кто мог, уехал в Россию. В качестве нового места жительства супруги выбрали Пензу.

Ни связей, ни перспектив, ни собственного жилья… Вырученных от продажи жилья в Ташкенте денег не хватило бы даже на то, чтобы купить гараж в областном центре. Сняли квартиру в Дальнем Арбекове. Игорю удалось устроиться на рынок торговать замками.

Сына отдали в детский сад. Чтобы помочь мужу, который трудился целыми днями, женщина, будучи беременной вторым ребенком, стала готовить обеды и печь пирожки на продажу. Каждый день она с тяжелой тележкой шла на конечную остановку. Еду у нее охотно покупали водители маршруток.   

«Дети — мои крылья»

Следом за дочкой Настей у Тыриновых в 2004 году появилась еще одна — Ангелина.

— Это был сложный этап нашей жизни, — продолжает рассказ Ольга. — Двое малышей, шаткое финансовое положение, сомнения Игоря: потянет ли? Скрепя сердце решила делать аборт. Но врач дала мне сутки на раздумье. Пришла домой, а слезы рекой. Да как я могу своего ребенка убить?!

Увидев вечером заплаканную маму, четырехлетний Артемка крепко обнял ее за шею и стал успокаивать. Сам того не ведая, ребенок сказал ей слова, которые стали решающими: «Мы с тобой — сила».

— После этого все встало на свои места, — говорит моя собеседница. — Твердо решила рожать. На душе стало легко и спокойно.  

После рождения третьего ребенка, считает Ольга, женщина выходит на новый уровень: становится уверенной в себе и ей легче справляться с теми сюр­призами, которые готовит жизнь.  

— Дети — мой двигатель, мои крылья, — уверяет она.  

В 2009 году в дружной семье появились еще двое малышей. По словам Оли, она с самого начала знала, что под сердцем носит двойню. А потом догадки подтвердило УЗИ. Мальчишек назвали Елисей и Серафим.

А в 2010 году родился Богдан.

Бороться и победить

Начав карьеру простым продавцом на рынке, Игорь со временем сумел дорасти до владельца магазинчика. А еще у Тыриновых появился свой дом, в котором они сделали всё, как мечтали.

Жить бы да радоваться. Но судьба вновь подставила подножку. Вернее, ударила под дых. Резко. Больно. Бесцеремонно. В прошлом году у главы семейства внезапно обнаружили рак кишечника.

— Муж очень тяжело воспринял это известие, — вздыхая рассказывает Оля. — Перестал есть, спать, за месяц потерял 16 килограммов. Сам на себе уже практически по­ставил крест, чему поспособствовали многие жалеющие из близкого окружения. Я сначала тоже его оберегала и жалела. Но поняла, что от этого любимый еще больше чахнет. Решила: «Хватит!» Я села с ним рядом и, глядя ему прямо в глаза, сказала: «Послушай, умереть — проще всего. Но подумай о нас. Как мы без тебя? Ты нам очень нужен! Не смей бросать нас одних! Я ведь тебя и на том свете достану!»

Ольга улыбалась, когда самой хотелось кричать в голос. Но это сработало. Игорь стал бороться с болезнью.

— Мы вместе с детьми молились о выздоровлении папы, — смахивая предательскую слезу, говорит Оля. — Детские молитвы самые искренние и сильные.

Дополнительным стимулом жить вопреки недугу для Игоря стало известие о том, что скоро он в седьмой раз станет отцом.

12 июля 2015 года родилась Есения, или просто Сеня — всеобщая любимица.

Автор: Мария НЕЧАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное