Деньги на воде

Деньги на воде

В кооперативе Александра Антипова трудятся 14 человек. «Сельстрой» обеспечивает водой третью часть населения Неверкино, занимается вывозом ТБО, строит дома.

Александр Семенович Антипов — человек в Неверкино известный. Ранее он работал в строительстве, прошел путь от инженера до начальника ПМК.

Но так случилось, что сначала развалилось ПМК. И пришлось Антипову уйти работать в страховую фирму. Но и эта компания, не выдержав конкуренции, приказала долго жить. Опытный строитель и руководитель пополнил ряды безработных и несколько месяцев жил на пособие.

— Я не впал в уныние и не опустил руки, — рассказывает Александр Семенович. — Мечтал открыть собственное дело, но бизнес типа «купи-продай» меня не вдохновлял. А стартового капитала для создания производства не было.

Однажды директор районного центра занятости пригласил к себе Антипова и сказал:
— Слушай, имеется возможность в рамках антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда создать кооператив. В Неверкино нет ни одной строительной организации. Только «дикие бригады». У тебя есть все шансы развернуться. Кстати, и с членами кооператива проблем не будет. Почти все твои бывшие сотрудники состоят на учете в центре занятости. Подбери себе соучредителей сам. Будешь и строить, и водой людей обеспечивать.

— Я узнал, что каждый учредитель внесет в уставной капитал по 58 800 рублей, — рассказывает Антипов. — Для начала просмотрел в центре занятости списки безработных. Искал бывших сослуживцев, таковых набралось 15 человек.

На полученные средства приобрели мощный экскаватор ЮМЗ, трактор Т-40 с тележкой, бортовой уазик, аппарат для сварки полиэтиленовых труб магистрального водопровода и бурильную установку. Остальное оборудование решили взять в аренду, а недостающее покупать на деньги из полученной прибыли.

Сейчас кооператив занимается строительством, ремонтом и прокладкой водопроводных сетей, установкой счетчиков учета потребления воды, а еще вывозом твердых бытовых отходов. «Сельстрой» (так назвал свой кооператив Антипов) — стабильно работающее предприятие, исправно платящее налоги. Кроме строительства, обеспечения населения водой, оно оказывает и ритуальные услуги.

— Недавно взял в аренду помещение и открыл там свой магазин, — говорит Александр Семенович. — Теперь каждый может купить у нас трубы, фитинги и прочие необходимые вещи для водоснабжения. Цены при этом минимальные. На заказ мы можем привезти душевые кабины, ванны… Для этих целей я взял кредит и приобрел «газель».

Неверкино, безусловно, одно из самых чистых сел Пензенской области, а главное — все местное население всегда с водой!

Николай Ащеулов, заместитель председателя правительства Пензенской области:
— Схема организации кооператива примерно следующая: все потребители входят в кооператив — и жители, и бизнес, и организации, и исполнительная власть. Власть может войти имуществом, техникой или деньгами. Члены кооператива собираются и решают, сколько скважин необходимо пробурить для нужд села, какое оборудование понадобится. Потом на базе воды может возникнуть сопутствующий бизнес: например, воду из скважины можно бутилировать и продавать в соседние села. Уже возникает межпоселковая кооперация. Оттолкнувшись от этого, можно и пекарню открыть, и землянику и грибы выращивать.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное