Кооперативная вода течет всегда!

Кооперативная вода течет всегда!

Давайте признаемся: в последние годы мы обленились. Нам нравится жаловаться на жизнь, ругать власть: дескать, совсем не шевелятся чиновники, за что они только зарплату получают? А что для собственного благополучия сделали мы? Почему все время ждем помощи свыше?

Вспомним наших предков. Без водопровода, транспорта и современных технологий они и урожай собирали, и дома строили, и детей растили (да не по одному ребенку в семье, как сейчас). Не было пособий, федеральных и губернаторских программ по улучшению жизни. И никто не жаловался! Если у тебя на огороде ничего не выросло и последняя паршивая овца издохла, значит, лентяй ты непутевый. И никто, кроме тебя, в этом не виноват.

Социализм в отдельно взятом селе
В селе Салтыково Земетчинского района жаловаться не принято. Здесь живут чуть более 900 человек. Все взрослое население работает. Трудятся в основном в СХПК «Салтыково». Зарплата по местным меркам нормальная — 10 – 12 тысяч рублей, люди не нищие. Вот уже шесть лет сельсовет возглавляет Татьяна Павловна Лапшина — женщина деловая и обязательная. Люди говорят, что село процветает во многом благодаря ей.

— В 2009 году, чтобы раз и навсегда решить проблему с водой, мы создали кооператив, в который вошло 261 домовладение, — рассказывает Татьяна Павловна. — В Салтыково семь улиц. На каждой из них мы провели сходы и объяснили людям, что за воду должны отвечать все. А для этого нужно объединиться. Население инициативу поддержало, люди внесли паевой взнос (по 100 рублей с каждого домовладения), затем мы оформили документы, открыли расчетный счет в Россельхозбанке и зарегистрировали кооператив, членами которого стали практически все сельчане.

Кстати, деньги на уставной капитал собрали быстро — уговаривать и бегать за людьми не пришлось. Ввели в состав руководства «нужных» людей — тракториста, водителя и слесаря, чтобы всегда были под рукой. Если сломалось что — они тут как тут! На комитете местного самоуправления установили тарифы на воду, разработали оригинальные квитанции.

Кооператив заключил договора с сельчанами и с юридическими лицами. Последние оплачивают воду строго по счетчикам. В детском саду, например, расход в месяц 4 куба, в магазине — 2 – 3, в школе — 30.

Деньги, которые перечисляет население, идут на зарплату председателю, слесарю и бухгалтеру, на электроэнергию и оплату услуг почты (за доставку квитанций).

За воду в ответе все
— Народ у нас ответственный, злостных неплательщиков нет, — утверждает Татьяна Лапшина. — Может, две-три семьи задерживают оплату, но не больше чем на пару месяцев. Стараются быть не хуже других.

— Вода — это жизнь! Как бы я без нее все это растила? — говорит местная жительница Римма Онникова, показывая на ухоженные грядки в своем огороде. — Я в прошлом году и салатов, и перцев, и огурцов в банках накрутила! И свою семью, и всех родственников на зиму соленьями обеспечила!

Опыт — в массы!
Сейчас на кооперативное хозяйство салтыковцев с завистью смотрят жители соседних сел.
— Говорят, мол, давай и к нам водопровод тяни, — улыбается Татьяна Павловна.

Подобный «воднокооперативный» опыт можно внедрить в любом населенном пункте Пензенской области, уверена председатель Салтыковского сельсовета Татьяна Лапшина. Было бы желание и у населения, и у местной власти!

А общая ответственность всем только на пользу будет. Она делает людей экономнее и внимательнее друг к другу…

За воду нужно платить
Вода — начало жизни. Первый шаг. Как правило, и работа кооператива на селе начинается с того, что он занимается водоснабжением. Затем кооператив растет — начинает оказывать населению и другие услуги. Кооперативы вывозят ТБО, прессуют пластик, оказывают ритуальные услуги, строят дома, производят шлакоблоки, облагораживают лесопосадки и т.д. А в целом создаются новые рабочие места, и населенный пункт активно развивается!
Конечно, среди бывших колхозников бытует мнение, что вода должна быть бесплатной. Но так не бывает. Да, вода должна принадлежать народу, но за нее нужно платить!


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное