В Пензе штрафы за алкосуррогат увеличат в разы

В Пензе штрафы за алкосуррогат увеличат в разы

С этой законодательной инициативой областные парламентарии обратились в Государственную Думу

Внести изменения в административный кодекс РФ предложил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. В их основе — усиление ответственности за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья.

Предлагается значительно увеличить штрафы, предусмотренные статьями 14.16 и 14.18 Кодекса.

Тогда должностные лица, уличенные в незаконном обороте алкоголя, вместо 10 – 15 тысяч рублей будут обязаны заплатить от 150 до 200 тысяч. Юридические лица — вместо 200 – 300 тысяч могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 400 тысяч рублей.

При нарушении правил розничной торговли алкоголем предлагается увеличить штрафы в разы: вместо 5 – 10 тысяч должностное лицо заплатит не менее 100 – 150 тысяч рублей, юридическое не 50 – 100 тысяч, а от 200 до 250 тысяч рублей.

— Ужесточение мер связано с высокой общественной опасностью деятельности недобросовестных предпринимателей. Количество отравлений фальсифицированными спиртными напитками, в том числе с летальным исходом, только растет, — прокомментировал вице-губернатор Валерий Савин в преддверии 39 сессии областного Законодательного Собрания 25 ноября.

В Пензенской области ежегодно выявляется свыше 700 случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией, из них примерно половина — со смертельным исходом. За 9 месяцев 2016 года уже известно о 544 подобных происшествиях, из которых 227 закончились смертью отравившихся.

Вице-губернатор также подчеркнул, что в продвижении законодательной инициативы областное правительство и депутаты надеются на поддержку других регионов.

 

Читайте также:

В Пензе хотят увеличить штрафы за неправильную парковку и сосульки

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное