Тамара Мельникова: «Это не та скульптура, которую мы одобрили»
По словам директора «Тархан», памятник Лермонтову в Спутнике, даже на фото вызывает сомнения
Директор государственного музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова высказалась по поводу памятника М.Ю. Лермонтову в городе Спутнике. Напомним, что ранее данное произведение мордовского скульптора Сергея Гурьянова жестко раскритиковал пензенский краевед Олег Антонов.
— Создается впечатление, что голову Лермонтова автор «приделал» к фигуре его убийцы (даже картинная поза та же, что на известном портрете Мартынова); одел в чужой, не по чину, мундир; да еще и ножку кокетливо изогнул, заставив танцевать мазурку, — высказался он.
По словам Тамары Мельниковой, два года назад по просьбе тогдашнего губернатора вместе с художником Геннадием Сальковым они ездили в Саранск «посмотреть памятник Лермонтову работы художника С.К. Гурьянова».
— Ознакомившись со скульптурой, мы дали положительную оценку в виде письма на имя губернатора, — рассказывает Тамара Михайловна «Пензенской правде».
В четверг, 24 ноября директору «Тархан» прислали фотографию памятника, установленного в Спутнике.
— Со всей ответственностью заявляю, что это вовсе не та скульптура, которую мы видели в саранской мастерской Гурьянова и которую одобрили. Памятник даже на фотографии вызывает сомнения как памятник М. Ю. Лермонтову, и фигурой, и позой, — говорит Тамара Мельникова.
Это лишь то, что Тамара Михайловна может сказать, глядя на фото. «Живьем» ни она, ни Геннадий Сальков новый монумент не видели.
— Добавляю, что в фондах музея «Тарханы» хранится небольшая (высота 43 см.) скульптура Лермонтова работы того же автора, которая намного ближе к варианту, виденному нами в Саранске, — резюмирует директор.
Читайте также:
Финансовым директором пензенского цирка стала экс-вице-мэр Л. Кипурова
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензенской области начался весенний этап акции «Неделя без турникетов»
Пензенские школьники и студенты посетят ведущие промышленные предприятия
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
В 2025 году отношение к банкротству постепенно меняется
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
К программе лояльности, которая появилась год назад, уже подключено 650 тысяч предпринимателейБанк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна

Олег Мельниченко отметил рекорд Александра Овечкина, забившего 895 шайбу
Губернатор Пензенской области прокомментировал знаковое спортивное событие