Тамара Мельникова: «Это не та скульптура, которую мы одобрили»

Тамара Мельникова: «Это не та скульптура, которую мы одобрили»

По словам директора «Тархан», памятник Лермонтову в Спутнике, даже на фото вызывает сомнения

Директор государственного музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова высказалась по поводу памятника М.Ю. Лермонтову в городе Спутнике. Напомним, что ранее данное произведение мордовского скульптора Сергея Гурьянова жестко раскритиковал пензенский краевед Олег Антонов.

— Создается впечатление, что голову Лермонтова автор «приделал» к фигуре его убийцы (даже картинная поза та же, что на известном портрете Мартынова); одел в чужой, не по чину, мундир; да еще и ножку кокетливо изогнул, заставив танцевать мазурку, — высказался он.

По словам Тамары Мельниковой, два года назад по просьбе тогдашнего губернатора вместе с художником Геннадием Сальковым они ездили в Саранск «посмотреть памятник Лермонтову работы художника С.К. Гурьянова».

— Ознакомившись со скульптурой, мы дали положительную оценку в виде письма на имя губернатора, — рассказывает Тамара Михайловна «Пензенской правде».

В четверг, 24 ноября директору «Тархан» прислали фотографию памятника, установленного в Спутнике.

— Со всей ответственностью заявляю, что это вовсе не та скульптура, которую мы видели в саранской мастерской Гурьянова и которую одобрили.  Памятник  даже  на  фотографии вызывает  сомнения  как   памятник М. Ю. Лермонтову, и фигурой, и позой, — говорит Тамара Мельникова.

Это лишь то, что Тамара Михайловна может сказать, глядя на фото. «Живьем» ни она, ни Геннадий Сальков новый монумент не видели.

— Добавляю,  что  в  фондах  музея  «Тарханы»  хранится небольшая  (высота 43 см.) скульптура Лермонтова работы того  же  автора,  которая  намного  ближе к  варианту,  виденному  нами в Саранске, — резюмирует директор.

 

Читайте также:

Финансовым директором пензенского цирка стала экс-вице-мэр Л. Кипурова

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное