Могила пензенского губернатора может быть погребена под взорванным храмом

Могила пензенского губернатора может быть погребена под взорванным храмом

Есть версия, что гроб с останками Ивана Ступишина вскрыли охотники за драгоценностями еще несколько десятилетий назад

В среду, 23 ноября в краеведческом музее члены пензенского клуба путешественников «Загоскинъ» рассказали о планах создания туристического кластера вокруг с. Загоскино.

— Вокруг населенного пункта находится больше 10 достопримечательностей, которые бы внесли изюминку в туристическую карту региона, — сказал руководитель клуба Александр Шилин. — К сожалению, о многих из них людям мало что известно.

Среди исторических мест были названы географический центр области, могила первого губернатора Ивана Ступишина, место боя одного из отрядов Емельяна Пугачева с царскими войсками, сохранившийся курган бронзового века, часть оборонительных противотанковых рвов созданных в годы войны, усадьба Загоскина, точка водораздела рек Дон, Волга и Ока и так далее.

Шилин также рассказал о недавних раскопках в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Любятино, где в 1806 году в своем поместье был погребен первый губернатор нашей области Иван Ступишин (1780-1796). К сожалению, обнаружить гроб (по преданию он был подвешен на цепях) не удалось. Однако исследователь не унывает.

— Храм был взорван в середине 70-х годов и, возможно, склеп погребен под толщей битого кирпича. Никаких намеков на захоронение мы не обнаружили, — сказал он.

Быть может, гроб был вскрыт охотниками за драгоценностями еще несколько десятилетий назад. Возможно, им и достался уникальный орден Святого Владимира, которым был награжден губернатор за боевые заслуги.

В четверг, 24 ноября члены клуба вместе со священником, краеведами и учащимися загоскинской школы планируют провести панихиду по Ивану Ступишину на месте разрушенного храма.

 

Читайте также:

20 лет назад не стало пензенского художника с мировой славой карикатуриста

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное