Пожар в Кондоле — фото пепелища, слезы жильцов и первая версия

Пожар в Кондоле — фото пепелища, слезы жильцов и первая версия

«Пензенская правда» побывала на месте событий

Напомним, 21 ноября пожар в Кондоле уничтожил 18-комнатное общежитие. В нем было прописано 29 человек, в том числе 5 детей (2 школьника и 3 дошколенка). Как рассказали погорельцы, несколько лет назад многоквартирные дома в селе отрезали от котельной и перевели на индивидуальное отопление. Соседние дома — на газовое, а общежитие — на электрическое, мол, так надо из-за техники безопасности.  Часть оборудования разместили под крышей.

И все бы ничего, но крыша стала протекать, вода могла попадать на электрические системы. Из-за этого ли, или из-за большого количества подключенных электроприборов, но в доме искрил электрощит.  

По словам жильцов, они неоднократно обращались в муниципалитет, поскольку общежитие числилось на его балансе, ходили на прием к бывшей главе администрации Пензенского района, просили принять меры. Именно крыша, по их мнению, и стала причиной случившегося. Впрочем, окончательные выводы будут делать уполномоченные службы.   

Сейчас погорельцы живут у родственников, а тех, кому идти некуда, размещены в здании детсада, которое два года стояло законсервированным. Моральное состояние людей очень тяжелое. У многих кредиты, нервы людей сдают…

Погибший на пожаре 52-летний мужчина в общежитии прописан не был, его похоронят в   деревне Новопавловка Пензенского района.

В настоящее время в Пензе проходит сбор вещей в помощь погорельцам. Адреса центров помощи смотрите здесь.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное