Матери солдат ПАИИ написали анонимку о «голодных» сыновьях

Матери солдат ПАИИ написали анонимку о «голодных» сыновьях

Журналист «Пензеской правды» отправилась на место

В редакцию нашей газеты пришло анонимное письмо от матерей курсантов, которые учатся в Пензенском артинституте. В письме жалоба на то, что будущих офицеров плохо кормят: «На многие недостатки закрываем глаза, но питание — это основное для роста, здоровья и учебы, спорта. Наших детей кормят, как свиней (простите за выражение). По их словам, все подают холодное и невкусное. Промежутки между завтраком, обедом и ужином очень большие. Мы считаем, что военные люди, будущие командиры, должны быть здоровыми, а не с больными желудками. Ребятам сейчас нужна пища калорийная, вкусная, горячая, а не бурда. На вас последняя надежда — может, вам удастся встретиться с начальником института. Хотим, чтобы наших детей кормили по-человечески. Подписи не ставим в интересах наших детей».

Ну разве можно к такой ситуации остаться равнодушным? Мы отправили запрос в артинститут и стали ждать ответа. Вскоре нас пригласили попробовать солдатский обед. На КПП нас с фото­кором встретил зам. начальника Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения по работе с личным составом полковник Сергей Франк и проводил к «пункту назначения».

Выбирай на вкус

Лично у меня было совсем иное представление о солдатской столовой. Вы бывали когда-нибудь в большом южном пансионате? Так вот, обстановка довольно похожая. Стены в современном кафеле приятных бежевых тонов, чисто, тепло, светло, играет музыка. Разве что цветочков на столиках не хватает.

Столовая большая. Тут питаются в несколько заходов около 2 тысяч человек. И у курсантов, и у солдат-срочников меню одинаковое. Готовые блюда не остывают на накрытых загодя столах. Едоки берут их сами — на раздаче, им накладывают из подогреваемых емкостей.

В столовой есть салат-бар. Каждый помимо комплексного обеда может положить себе на тарелку различные разносолы: квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры, кабачковую икру, салат из свеклы и нарезанный репчатый лук (профилактика ОРВИ).

Работает принцип шведского стола: на раздаче можно выбирать из двух-трех вариантов первых и вторых блюд. К примеру, в день нашего визита на обед были солянка, суп с фрикадельками, жареная свинина, шницель из говядины или мясо птицы тушеное. На гарнир: рис, картофель отварной или макароны. На третье — чай.

Хлеб как индикатор

Но не в честь ли визита журналистов тут закатили такой пир? А как кормят в обычные дни? Начала пробираться между длинными рядами столов и опрашивать обедавших. Военное начальство остается далеко позади и не может слышать, о чем мы говорим.

— Скажи честно, тут всегда так кормят или сегодня особенное меню? — интересуюсь у одного парнишки. — Мясо-то в суп кладут?

Солдат-срочник Сергей Голованов, доедая макароны, улыбается:

— Да нормально кормят! Всегда есть из чего выбрать. У меня лично претензий нет.

Пристаю и к иностранным курсантам (их тут учится 300 человек из 22 стран мира).

Флавио Мадурейра из Анголы взял солянку и рис с курицей.

— Это мое любимое блюдо, — говорит он. — Я и дома это ел. А вот котлеты для меня — в диковинку. Первый раз их в России попробовал. Оказалось, довольно вкусно!

Рядовому Никите Логинову скоро на дембель. Год службы подходит к концу. Признается, что, бывало, кормили похуже, чем сегодня. Но когда отремонтировали варочный цех (а это случилось в начале ноября), пища стала вкуснее. Порции же всегда были нормальными.

Один за другим пообедавшие оставляют подносы на столе для грязной посуды. На многих остаются куски хлеба и нераспечатанные упаковки со сливочным маслом (его дают в маленьких пластиковых коробочках — порционно). Подумалось: тот, кто постоянно недоедает, ни за что хлеб не оставит.

Такие нынче правила

— Принцип вариативности блюд — это не особенность нашего артинститута, — объясняет Сергей Франк. — Такие требования сейчас в армии. Горячее питание мы организовываем три раза в день. А в перерывах курсанты могут купить себе что-нибудь в местном буфете или выпить кофе из автоматов, которые стоят на территории института. К тому же большинство поступивших — из Пензы и области, так что мамины пирожки тоже никто не отменял.

Разговоры закончены. Приступим к дегустации. Беру солянку и картошку со свининой. Честно скажу, первое блюдо я дома приготовлю лучше. Но суп все равно вкусный, равно как и мясо, и картошка. И главное — мой капризный желудок после этой еды абсолютно спокоен.

Почему же мамы забили тревогу? Предположим, что во время планового ремонта варочного цеха и готовки в условиях полевой кухни у поваров раз-два могли случиться «осечки». Но и только… А у материнского страха за сыновей глаза велики. У меня тоже растет сын, и я вам скажу: в школе обеды скромнее, а уж о вариативности и речи нет… А тут все-таки армия, а не санаторий. Может, пора будущим защитникам Родины уже отцепиться от маминой юбки?

Доверяя, проверяй!

И все же, допустим, что какие-то подробности армейских будней ускользнули от наших взглядов. Беспокойные мамы могут ознакомиться с ними лично.  

— Я приглашаю женщин, которые написали это письмо,  прийти ко мне, поговорить. Бояться ни вам, ни вашим сыновьям абсолютно нечего. Мы готовы показать вам, как и чем кормят курсантов, в каких условиях они живут, — говорит начальник артинститута полковник Александр Цаплюк.  

Обращайтесь в редакцию, и мы поможем организовать эту встречу во время, которое устроит и мам, и принимающую сторону.

Заглянем в меню

Мы изучили раскладку на несколько дней. В том числе  посмотрели, чем кормили служивых раньше, до нашего прихода. К примеру, 14 ноября.

Завтрак
Рис или гречка рассыпча­тые. К ним — гуляш из свинины или мясо птицы отварное. Хлеб. Пряники, печенье, кофе с молоком, карамельки.

Обед
Борщ или суп с рисом. На второе — биточки из говядины с соусом, или свинина жареная порционная, или жареная курица. На гарнир: макароны, либо горох, либо картофель тушеный. Хлеб, масло. На третье — сок.

Ужин  
Минтай жареный или пикша жареная. Картофельное пюре или капуста тушеная. Чай, хлеб, сливочное масло.
Во все три приема пищи доступны «добавки» из салат-бара. Меню обычно составляется по принципу: утром и в обед — мясо, вечером — рыба.

А что думают диетологи?
По раскладкам правильного питания мяса, хлеба, круп, овощей при таком рационе достаточно. Меню разнообразное. Калорийность нормальная. Разве что интервалы между приемами пищи великоваты. Обычно медики советуют есть 4—5 раз в день небольшими порциями.

 













Читайте также:

В Пензе объявлен сбор средств в помощь 20-летнему курсанту ПАИИ

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное