Александр Самокутяев: «Провожаем шаттл «Эндевор»

Александр Самокутяев: «Провожаем шаттл «Эндевор»

Космонавт из Пензы Александр Самокутяев находится на орбите уже почти два месяца. Все это время он общается с читателями своего блога, делится с ними своими новостями с МКС. Например, 29 мая он рассказал, как они провожали американских коллег на Землю.

«Это был крайний день полета шаттла «Эндевор» в составе МКС. Накануне вечером мы по традиции провели совместный ужин на российской стороне. Очень понравилась американским коллегам наша еда, особенно мясо и творог. Шаттловцы тоже приготовили сюрприз — принесли настоящее мороженое.  Напомнили нам, что там, на Земле, — лето!
А сегодня наши экипажи попрощались. Люк закрыли, и на станции стало даже как-то пусто»

30 мая орбитальный корабль «Эндевор» отстыковался от Международной космической станции. Он выполнит облет станции для фотографирования ее нынешней конфигурации и тестирования навигационного оборудования. А затем после двухсуточного автономного полета корабль «Эндевор» возвратится на Землю. Его посадка планируется 1 июня в 10 часов 35 минут мск.

А на космодроме Байконур продолжается интенсивная подготовка к пилотируемому пуску корабля «Союз ТМА-02М».

Как сообщили в Роскосмосе, пуск намечен на 8 июня 2011 года. Основной экипаж корабля: командир космонавт Роскосмоса Герой России — Сергей  Волков, бортинженеры астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт ДжАКСА Сатоши Фурукава.  Дублеры — Олег Кононенко (Роскосмос), Дональд Петтит (НАСА), Андрэ Кауперс (ЕКА).
На МКС они присоединятся к российскому экипажу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное