Пензенские больницы начали подготовку к сезону ОРВИ

Пензенские больницы начали подготовку к сезону ОРВИ

В регионе от гриппа вакцинировано 44,8% всего населения

В учреждениях здравоохранения Пензенской области ведется подготовка к предстоящему сезону повышенной заболеваемости ОРВИ. Об этом 18 ноября шла речь на совещании областной межведомственной комиссии по демографии под руководством вице-губернатора Валерия Савина.

Главный санитарный врач региона Михаил Перекусихин рассказал, что сейчас заболеваемость ОРВИ составляет 125,3 на 100 тысяч населения, это ниже эпидемиологического порога на 28%. Однако, как он отметил, за прошедшую неделю заболеваемость выросла на 2%.

— Нужно, чтобы все медицинские учреждения, аптеки, ФАПы были обеспечены самыми ходовыми и доступными препаратами по предупреждению и лечению ОРВИ и гриппа, — отметил вице-губернатор.

По словам замминистра здравоохранения области Оксаны Чижовой, в медицинских организациях прошли семинары по подготовке к сезону простудных заболеваний, определен список лекарственных средств, рекомендованных для лечения. Склады обеспечены запасом медикаментов.

Валерий Савин порекомендовал проверить в аптечных сетях наличие необходимых препаратов и их стоимость, а также оснащенность больниц необходимым оборудованием.

— По информации управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в регионе 44,8% всего населения вакцинировано от гриппа в рамках Национального календаря прививок, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

Читайте также:

В Пензенской области пройдет акция «День мужского здоровья»

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное