Пензенская область вошла в топ-5 регионов по реализации программы капремонта

Пензенская область вошла в топ-5 регионов по реализации  программы капремонта

В ПФО наш регион занимает второе место

В данный момент завершаются ремонтные работы запланированные на 2016 год. Всего в краткосрочный план было включено 101 здание. В 83 домах работы завершены. Общая стоимость работ по программе капремонта домов, собственники которых отчисляют деньги на общий счет Регионального оператора, составила 357, 46 млн. рублей.

Упор в этом году уделили и замене лифтового оборудования. В 2016 году обновили 133 лифта. И уже приступили к работе еще в 20 многоэтажках, хотя там замена подъемников запланирована на 2017 год.

При составлении краткосрочных планов особое внимание уделяют домам старой застройки, чтобы здания прослужили как можно дольше. Обычно в таких случаях требуется комплексный ремонт.

— На все виды работ, — пояснили в региональном фонде капитального ремонта, — подрядные организации предоставляют гарантию 5 лет.

При ремонте подрядчики стараются внедрять энергосберегающие технологии. Так в многоквартирном доме № 39 по ул. Ленина (Белинский) при ремонте систем электроснабжения было установлено устройство для защиты от «левых» подключений, а в подъездах установили светодиодные энергосберегающие светильники со встроенными датчиками движения.

При ремонте фасадов на домах №9 и №11 в Военном городке (Пенза) подрядчик провел гидрофобизацию. Эта процедура заключается в нанесении на кирпичную кладку водоотталкивающего состава, благодаря чему повышаются теплоизоляционные качества здания, стены меньше подвергаются намоканию и замораживанию, плюс пропитка защищает от образования грибка и плесени.

В некоторых домах благодаря капитальному ремонту удалось благоустроить места общего пользования и придомовую территорию.  Например, жители дома №17 по ул. Кижеватова (Пенза) из старых демонтированных труб соорудили во дворе ограждение, а также разбили новые цветники. А в Каменке собственники сдали в металлолом демонтированную крышу и на вырученные деньги покрасили стены в подъездах.

В 2016 году отремонтировали:

Капитальный ремонт крыш — 35 домов;
Комплексный ремонт (инженерные системы, крыши, фасад и фундамент) — 4 дома;
Заменена инженерных систем — 6 домов;
Ремонт фасадов — 2 дома;
Замена лифтов — 36 домов.

 

Читайте также:

В Пензе на пяти улицах восстановили асфальт

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное