В. Едалов пожаловался на тольяттинскую фирму, вырубающую пензенский лес

В. Едалов пожаловался на тольяттинскую фирму, вырубающую пензенский лес

Глава администрации Сосновоборского района рассказал об иногородних «дровосеках»

Во вторник, 15 ноября, на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что нужно активнее бороться с незаконной вырубкой леса.

— Если мы теряем 100 рублей в ходе финансовой операции, то сразу предъявляем кому-то претензии. А когда ущерб, нанесенный незаконной вырубкой леса, составляет сотни тысяч и даже миллионы рублей, все считают, что ущерба нет, ведь это всего лишь деревья. Мы должны предъявлять самые строгие претензии к тем, кто нарушает лесное законодательство. Правда, нужно правильно оформлять протоколы и вовремя предъявлять претензии в правоохранительные органы, а там уже будут принимать решение, — подчеркнул глава региона.

Акцентировал внимание на этой проблеме и глава администрации Сосновоборского района Владимир Едалов.

— В текущем году выявлено 8 фактов незаконной рубки, по которым заведены уголовные дела. Что характерно, штрафы на суммы от 32 тыс. рублей до 65 тыс. были уплачены вовремя. Но есть одна компания, уклоняющаяся от уголовной ответственности. Она вообще зарегистрирована не в Пензенской, а в Тольяттинской области, — рассказал Владимир Федорович.

По его словам, данная фирма незаконной вырубкой неоднократно наносила огромный ущерб нашему региону, но до сих пор уходит от выплаты штрафов.

— Ущерб нанесен на 861 тыс. руб. — уголовное дело прекращено. На 4 млн. 92 тыс. руб. — уголовное дело прекращено. 2 млн. 697 тыс. — отказ в возбуждении уголовного дела. По последнему случаю, сумме ущерба в 767 тыс., дело возбуждено, но решение пока не принято. Итого, 8 млн. Мне кажется, здесь прослеживается линия коррупционной составляющей, стоит рассмотреть этот вопрос, — предположил Едалов.














Читайте также:

В Кузнецком районе лесной инспектор проверяла работу фирмы мужа

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное