Если дело не терпит промедления

Если дело  не терпит промедления

Очередь на капремонт нашего двухэтажного дома подойдет через несколько лет. Но он нужен сейчас! Трубы изношены, прогнили балки, потрескались стены… Слышали, что теперь можно переносить сроки ремонта на более ранние. Как это сделать? Лариса, с. Мещерское, Сердобский район.

На вопрос читательницы ответила директор регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области Наталья Моисеева:

— Действительно, в августе 2016 года депутаты Законодательного собрания области внесли изменения в региональный закон о капремонте. В частности, был введен такой критерий, как недопустимое состояние основных конструктивных элементов дома. Он и служит основанием для пересмотра срока проведения ремонта.

Воспользоваться данными поправками можно будет только после 1 января 2017 года (необходимо разработать и утвердить ряд документов).   

Тем не менее уже сейчас вы можете обратиться в специализированную организацию, которая выдаст заключение о недопустимом состоянии крыши, несущих конструкций, фундамента и т.д. К нему нужно приложить протокол общего собрания с решением о переносе срока на более ранний и передать бумаги в управляющую организацию или органы местного самоуправления. Далее выносится решение по каждому конкретному случаю.

Хочу отметить, что положительное решение о переносе срока ремонта будет принято только в том случае, если собираемость взносов на капитальный ремонт по данному дому — более 80 процентов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное