В Пензе началось слушание дела по фирме «Возрождение»

В Пензе началось слушание дела по фирме «Возрождение»

Его рассмотрение может занять несколько месяцев

В понедельник, 14 ноября, в Пензе начато слушание дела по фирме «Возрождение» имеющей признаки финансовой пирамиды. Ее председателю предъявлено обвинение по ч. 4, ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Дело поистине неординарное: 519 потерпевших, 1350 листов обвинительного заключения. Из-за большого количества пострадавших слушание проводится в ДК железнодорожников.

В зале — сплошь пенсионеры. Перед началом судебного заседания, давая интервью журналистам, они признавались, что жили в другой эпохе, в которой люди доверяли друг другу и не закрывали двери на замок. Поэтому с легкостью поверили обещаниям и понесли свои сбережения в фирму, не чувствуя никакого подвоха.

Первая волна пайщиков, как водится, получила проценты за счет последующих. Но потом людям начали отказывать в выплатах и возвращении средств. Евгений Ковальский — один из пострадавших, потерял 140 тысяч рублей. По его словам, он понес свои деньги в «Возрождение», потому что шла массивная реклама по радио и телевидению.

Тамара Павлова отнесла в пирамиду более 100 тысяч. Когда у нее умер муж, она умоляла, чтобы ей отдали деньги хотя бы на похороны, но ей было отказано. Антонина Логунова вместе со своими двумя сестрами вложила в фирму около 1 млн рублей.

Все это — лишь малая толика из потерянных пензяками средств. Согласно обвинительному заключению, общий ущерб — более 58 миллионов рублей.

Подсудимый, который в данный момент работает охранником в совершенно другой фирме, свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признает. По его словам, большинство пайщиков (а их было более 3 тысяч), свои деньги получили.

Рассмотрение дела обещает быть долгим, затянувшимся на несколько месяцев, поскольку только чтение обвинительного заключения займет несколько дней. Кроме того, необходимо опросить всех свидетелей.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное