В Доме Мейерхольда презентовали «глумливую абсурдистику» про Дон Жуана

В Доме Мейерхольда презентовали «глумливую абсурдистику» про Дон Жуана

Премьера прошла 11, 12 и 13 ноября в «Театре Доктора Дапертутто»

Постановка «Дон Жуан или любовь к геометрии» художественного руководителя театра Наталии Кугель по пьесе швейцарского драматурга Макса Фриша, в которой воедино соединились психологизм, абсурд и иррационализм.

— Пьеса интересная, — рассказала Наталия Аркадьевна. — Саркастическая история о нас с вами, в общем-то, хотя действие происходит в Испании. Автор написал, что на сцене должна быть Севилья, эпоха красивых костюмов. Жанр постановки я бы назвала глумливой абсурдистикой. Но она рассчитана на широкого зрителя. Спектакль о любви, вернее, об ее отсутствии, такая история Дон Жуана наоборот. Много танцев, музыки. За основу мы взяли произведения аргентинского композитора Астора Пьяцоллы. Дон Жуана играют два актера. Влад Шабанов (первая главная роль молодого артиста) представляет героя в юности, Алексей Водопьянов — в зрелом возрасте. Нам хотелось сделать спектакль умным, остроумным и точным в плане восприятия публикой.

Так и получилось — в спектакле много юмора, иронии, смешных эпизодов и вместе с тем, как бывает в жизни, комедия и драма идут рука об руку, а легкомысленная молодость уступает место зрелой мудрости.

Театр предоставляет зрителям еще раз подумать над феноменом дон Жуана, его славы как обольстителя и любимца женщин. Принесла ли она ему счастье и нужна ли ему такая слава? Кажется, не он играет обстоятельствами и людьми, а люди и обстоятельства играют им. Устав от построения своих «треугольников», он готов бежать от самого себя, своего образа разрушителя женских сердец, семейных очагов. Может быть, дон Жуан — герой, который всю жизнь искал любви только одной женщины, ведь в конце истории  романтика уступает место прозе жизни? На эти и другие вопросы зрителю предлагают поискать ответы самому.

Зрители вволю насладились вкусным, стильным (в духе Наталии Аркадьевны) динамичным зрелищем: виртуозной игрой актеров, их неподражаемыми интонациями, пластикой и легкостью, с которой они исполняют хореографические этюды, сальто, фехтовальные выпады, яркими костюмами, прекрасной музыкой.

В спектакле заняты Валерий Малышев, Иван Коновалов, Андрей Баронов, Илья Бирюков. Как всегда каждый из актеров исполняет несколько ролей. Испанского колорита добавили танцы Джокера в исполнении Марата Хадиуллина.

















Читайте также:

Надежда Кадышева порадовала пензенских поклонников новыми луками

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное