Новый стрелковый комплекс «Светлая Поляна» принял открытое первенство области по стендовой стрельбе

Новый стрелковый комплекс «Светлая Поляна» принял открытое первенство области по стендовой стрельбе

Прежде этот вид спорта был для нас экзотическим.

Но все изменилось с появлением комплекса «Светлая Поляна», который открылся в живописном месте в нескольких километрах от поселка Чемодановка. Инициатором его создания стала Пензенская региональная общественная организация ветеранов боевых действий «Росичи». Поддержку оказали губернатор и региональное правительство. 

Стендовая стрельба является одной из старейших олимпийских дисциплин. Впервые медали по этому виду были разыграны на II Олимпийских играх в Париже в 1900 году. В олимпийскую программу входят соревнования в трёх дисциплинах — на круглом стенде (или скит), траншейном стенде (или трап) и дубль-трапе.

Комплекс «Светлая поляна» пока включает в себя две площадки — для скита и для  компакт-спортинга. 

Несмотря на отсутствие в былые годы подходящего полигона и дороговизну инвентаря (ружье стоит как неплохой автомобиль), сильные спортсмены в области есть. Только раньше они выступали под флагом Саратовской и Самарской областей.

Ожидалось, что в чемпионате примут участие спортсмены из нескольких соседних областей. Но приехали только саратовцы — остальные готовятся к этапу чемпионата страны в Санкт-Петербурге.

Тем не менее борьба развернулась жаркая. Особенно увлекательным было  зрелище на площадке для компакт-спортинга, очень популярного сейчас вида стендовой стрельбы, которая метит в олимпийскую семью. Если в ските тарелки-мишени летят с двух позиций, то в компакт-спортинге — с шести, и по разным траекториям, имитируя движения животных — бег зайца, взлет птицы.

Участники демонстрировали фантастическую зоркость и меткость. Скорость полета тарелочек столь высока, что порой их и разглядеть-то не  удается, лишь по красному облачку пыли, «вспыхивающему» в воздухе, понятно — цель поражена.

В категории спортсменов-стрелков «золото» завоевал саратовец Андрей Кулик, а в категории охотников-любителей — пензенец Владимир Барсуков.

Теперь сборная области готовится к этапам чемпионата России, которые пройдут в августе и сентябре в Москве и Волгограде.

На новом комплексе будут тренироваться не только «сборники». Здесь создана детская секция, занятия в которой ведет мастер спорта, заслуженный тренер Таджикской ССР Мурат Сабиров.

В ближайшее время строительство комплекса продолжится, планируется оборудовать еще шесть площадок, после чего «Светлая Поляна» сможет принимать всероссийские соревнования.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное