В Пензе устроили пир из шедевров национальных кухонь

В Пензе устроили пир из шедевров национальных кухонь

В Доме молодежи прошел фестиваль национально-культурных автономий

— Что это такое вкусненькое там на столе? С орешками, сладкое, видать! — А это чей столик? Какие девчонки интересные за ним стоят, костюмы у них какие красивые, а сами черноволосые, темноглазые — совсем на пензенских не похожи! — Ой, да тут настоящий ткацкий станок, у меня прабабушка на таком домашние коврики делала.

Фестиваль национально-культурных автономий, прошедший в Доме молодежи, вызвал ажиотаж среди гостей — пензенских школьников. Многие из них только сейчас узнали, что помимо русских, татар, мордвы и чувашей, в Сурском крае проживают армяне, азербайджанцы, узбеки и представители других некоренных национальностей.

— Мне очень понравились национальные костюмы — такие яркие, красочные — говорит семиклассница школы №20 Юля Потешкина. — А песни народные какие хорошие! Я заслушалась, как поет мордовский ансамбль «Лаймоне».

«Сладкое с орешками» оказалось азербайджанской пахлавой, а черноволосые и черноглазые красавицы — танцовщицами из армянского ансамбля «Арагац». Школьники охотно знакомились с представителями всех национальностей, угощались кулинарными шедеврами национальных кухонь.

Как обычно, успех имела татарская выпечка: перемячи, эчпочмак, пироги с сухофруктами. Угощал сам председатель татарской национально-культурной автономии Бакир Акжигитов. Попутно рассказал гостям, что сегодня в нашем регионе проживает примерно 120 тысяч татар, в 52 селах — компактно.

— Татары сохранили свою культуру, быт, религию, села не вымирают, а, наоборот, прирастают людьми.

Этот фестиваль стал для подростков, по сути, открытым уроком дружбы народов и, патриотизма. Ведь сегодня родной край приоткрылся им с новой стороны — как он многогранен и богат прекрасными людьми!

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное