Как избавиться от мышей на даче

Как избавиться от мышей на даче

У каждого свои способы борьбы с хвостатыми разбойниками

Оксана Горелова давно не пользуется отравленными приманками, отпугивает грызунов с помощью растений: «Под каждым плодовым деревом в приствольном круге посадила чернокорень. На зиму стволы обвязываю лапником (иголками вниз) и стеблями мяты. Привязываю и свежие, и сухие. Когда есть, добавляю в букет и репейник».

Наталья Губанова: «У меня на участке больше цветочных клумб, чем грядок. На них остаются зимовать луковичные цветы, гвоздика, а мышки их очень любят. Для защиты от грызунов (а заодно и для снегозадержания) раскладываю на цветниках ветки черной бузины. А летом цветы защищают кустики мяты.

Газон сильно страдал от набегов мышей. Но это безобразие прекратилось, когда высадила по периметру фритиллярию».

Ольга Гречишкина: «Дача — наш второй дом. Здесь мы живем с начала сезона до ноября. Собака и две кошки всегда с нами, поэтому отравленные приманки исключаются. Муж готовит для мышей другую еду. Года четыре назад сосед посоветовал приготовить такую смесь: муку, цемент и сахар перемешать, разложить в низкие баночки и в середину капнуть душистого постного масла.

Сделали, расставили баночки, коробочки, а эффекта — ноль. Весной приехали и обнаружили везде мышиные отметины. Даже подушки погрызли и угол шерстяного покрывала. Я уж не говорю о куске мыла, забытого на скамейке. Его они из мыльницы утащили под умывальник, в дальний угол. В общем, порезвились.

Когда мы рассказали соседу о зимних неприятностях, он хлопнул себя по лбу и сказал, что забыл о важной мелочи — миске с водой, которую нужно было поставить около еды. На следующий год мы исправили ошибку, и теперь каждую осень муж готовит «кашу», только вместо цемента добавляет алебастр. И воду ставим».

Антонина Максимова: «На моем участке нет мусора и пищевых отходов, поэтому мышам полакомиться нечем. Всю траву, стебли и ветки, падалицу сразу же измельчаю и закладываю в компостную кучу, тщательно защищенную от проникновения грызунов. Используя различные ускорители компостирования, в октябре получаю уже готовый компост, который распределяю по грядкам и цветникам, под кустарниками и деревьями.

А в домике я раскладываю ватные шарики или диски, обмазанные мазью Вишневского».

Николаю Егорову бороться с мышами помогает ежиное семейство. В дальнем уголке сада он делает для ежиков зимовье. Поздней осенью и зимой привозит им еду. Они такое внимание хорошо отрабатывают — не дают грызунам хозяйничать.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное