В Пензе худрук-прадед не бросил Дом ветеранов ради высокой зарплаты

В Пензе худрук-прадед не бросил Дом ветеранов ради высокой зарплаты

У Анатолия Королева не за горами юбилей — 50 лет трудовой деятельности, большая часть которой связана со сценой

Первая половина

Когда-то это была сцена большая.

— Каждый год, — ностальгирует Анатолий Владимирович, — 22 апреля, в день рождения Ленина, считавшийся практически государственным праздником, мы выступали в областном драмтеатре…
«Мы» — это артисты-любители предприятия «Счетмаш». Как известно, в СССР токари и слесари, каменщики и конюхи в свободное от основной работы время пели хором, плясали, играли Вильяма, понимаешь, нашего Шекспира.

Выпускник режиссерского отделения Пензенского училища культуры и искусств, Королев четверть века руководил заводской самодеятельностью. Из года в год предприятие побеждало на областных творческих конкурсах производственных коллективов.

— В парткоме и профкоме нашим активисткам в качестве поощрения дарили духи «Тет-а-тет», а мне предлагали выбирать бесплатные путевки в любом направлении. Так мы объездили всю Прибалтику и даже были в ГДР!

Господи, а ведь и правда были такие духи и бесплатные путевки… Где они сегодня? И где партком, Прибалтика, ГДР? Даже «Счетмаша» нет – обанкротился...

Ну а в 90-е, когда рынок труда наводнили сокращенные деятели культуры, Королев устроился сторожем.

Выходы на дежурства, вспоминает, как на каторгу, единственное, что держало, – чувство долга перед семьей.

— Нет, я уважаю сторожей, и любой труд почетен, — уточняет Анатолий Владимирович, — просто это было не мое!

Он воспользовался первой же творческой вакансией, о которой узнал, и вот уже почти 20 лет как служит в областном Доме ветеранов на улице Собинова. Руководит культмассовой работой.

А время птицей пролетело

Никто из здешних опекаемых не мог предугадать в молодости, что свои последние годы проведет не в своих квартирах. Были когда-то любимы, необходимы и вдруг оказались не нужны и одиноки.

— Помню, отмечали 100-летний юбилей одной из бабушек, — рассказывает Королев, — а у нее в другом городе живут дочь и сын. Не знаю почему, но дети ее не поздравили. А я на концерте сказал, что поздравили, мол, специально позвонили в администрацию и попросили исполнить для дорогой юбилярши песню «Поговори со мною, мама!». Наша артистка пела бабушке прямо в ухо, потому что та уже плохо слышит, а бабушка всю песню плакала… Правда, потом вышел внук, подарил букет цветов, и юбилярша заулыбалась.

Чтобы отвлечь опекаемых от грустных мыслей, их развлекают концертами, экскурсиями в музеи, коллективными посиделками. Мероприятий много, гордится Королев, на уровне Дома культуры.
В день, когда мы беседовали, должна была состояться лекция о вреде алкоголя.

Я развеселилась. Ладно, учить уму-разуму школьников, у которых нет жизненного опыта, но тут-то… Людям по 80 лет, неужели они воспринимают чужие советы?

— Да, — соглашается мой герой. — Не воспринимают. Но как-то надо бороться с вредными привычками! Лекция — один из методов. Правда, — понизил он голос, — те, кто выпивает, скорее всего не придут, а будут старушки, которые и без того трезвые.

А по средам в Доме ветеранов показывают старые фильмы, еще широкоформатные, переданные сюда после ликвидации областного кинопроката. Все те же «Весна на Заречной улице», «Добровольцы», «Высота»…

— И смотрят?
— Еще как!..

Про верность

Пожалуй, у этого мира есть шанс, поскольку ни один из приглашаемых коллективов ни разу не отказался приехать к старикам и не попросил за свое выступление гонорар.

И подарки привезут: чай, конфеты, какие-нибудь постеры для создания уюта в казенных коридорах.

Но самые аншлаговые концерты — те, что подготовлены силами самого персонала и опекаемых. Их устраивают на Новый год, День Победы и 8 Марта. Тогда в зале собираются все, кто способен передвигаться.

Анатолий Королев долго перечисляет звезд местной самодеятельности:

— Ольга Берсенева, бывшая солистка областной филармонии, а сегодня буфетчица, обладательница прекрасного голоса Елена Малова, ведущий Владимир Фролов… Выступаю ли я? Нет! Я за кулисами за всех переживаю и пью корвалол!

Мы встретились с Анатолием Владимировичем в переломный момент. Ему предложили перейти на аналогичную должность… в общество слепых. Там, оказывается, тоже прекрасно налаженная художественная самодеятельность, а зарплата выше. Для Королева как для главы семьи, недавно ставшего прадедом, материальный вопрос не на последнем месте.

Но все же худрук Дома ветеранов своих бабушек не бросил…

Искусство бывает разного масштаба. Переливается огнями Большой театр, манят миражами лучшей жизни прославленные столичные сцены. А есть искусство негромкое, камерное, согревающее души ближнего круга людей. Малая культура — по аналогии с малой родиной. Но она не менее важна.

— Поэтому я горжусь своей работой, — говорит Анатолий Королев.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное