Юрий Кривов: «Отслужу как надо и вернусь!»

Юрий Кривов: «Отслужу как надо и вернусь!»

По словам экс-зампреда регионального правительства, он бережет о Пензе только самые светлые воспоминания

С 6 сентября 2016 года в Крыму трудятся два уроженца Сурского края — Вячеслав Гладков, экс-мэр г. Заречного, и Юрий Кривов, бывший заместитель председателя правительства Пензенской области. Оба они являются вице-губернаторами города Севастополя. Сегодня о своей новой работе рассказывает Юрий Иванович

О пользе игры в стратегирование

— Я знаю, что в Крым вы приехали по приглашению и.о. губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Как и где он вас приметил?
— Мы знакомы с осени 2009-го, когда участвовали в игре по стратегированию развития города Заречного. Дмитрий Владимирович был приглашен как внешний эксперт.
Вопрос о моем назначении в Севастополь обсуждался двумя губернаторами — Иваном Александровичем Белозерцевым и Дмитрием Владимировичем Овсянниковым. Понятно, что с учетом моего мнения.

— Но все-таки были сомнения, ехать или не ехать?
— Да, хотя не столько у меня, сколько у моей семьи. Но решение было принято.

— Вы, как и в Пензе, отвечаете за социальную сферу?
— Это так, но здесь зона ответст­венности чуть шире, поскольку включает еще и здравоохранение, загсы. Однако дело даже не в этом. Севастополь — это такое место на карте России, к которому всегда было обращено много внимания, а в последние годы особенно: и со стороны всех ветвей федеральной власти, и со стороны огромного количест­ва общественных организаций, творческих союзов, гражданских активистов. Практически через день в городе происходят события межрегионального и федерального уровней. Это факт нашей жизни, который значительно повышает степень моей профессиональной ответственности.

Ключ к решению проблем

— Можете поделиться новыми, неожиданными впечатлениями?
— Все в пределах ожидаемого. Я же не юноша, к сожалению. Понимал, на что иду. Это интенсивная, насыщенная контактами и принятием решений работа. Всё, как в Пензе.

— И подходы к работе одинаковые?
— В принципе, да. Ведь что такое управление? Это нацеленная на достижение результата работа по организации коммуникаций. И в Пензе для меня  до определенного времени являлось проблемой то, что отдельные ведомства, специалисты, государственные институты видят только свою «борозду», заявляют, ссылаясь на нормативно-правовые акты, пункты, статьи, мол, не наши полномочия.

А важно, чтобы была кооперация, чтобы нарабатывалась практика сотрудничества между разными ветвями, разными органами власти. И если подобный диалог мы выстроим здесь, то многие проблемы будут решаться быстрее.

На это нацелены усилия и исполняющего обязанности губернатора, и Законодательного собрания – работать в альянсе, вести диалог с гражданским обществом, с общественными организациями (а их в Севастополе почти вдвое больше, чем во всей Пензенской области). Ведь только помогая друг другу, дополняя друг друга, мы сможем быть конкурентоспособными.

Не могли поступить иначе

— Наряду со сторонниками возвращения Крыма и Севастополя в состав России есть и противники. Некоторые считают, что Крыму и Севастополю сейчас уделяют чрезмерное внимание и делают в них огромные вложения…
— Вы знаете, когда во всякой сколько-нибудь порядочной семье с одним из детей случается беда, да еще и с угрозой для жизни, родители и другие члены семьи разве считают время и деньги? Нет. Они спасают. Они жертвуют.  Примерно так с Крымом и Севастополем. Если бы мы этого не сделали, то дискредитировали бы себя как народ.

Я вот что скажу: здесь культурно-исторической «русскости» больше, чем у нас на материке. И для России это такая «прививка»  искреннего, не пафосно-гламурного,  а именно здорового патриотизма стала очень своевременной. Я уже не говорю о том, что в древнем Херсонесе, месте крещения князя Владимира, — исток русского православия.

Пусть судят по делам  

— Сильные, верные, благородные — эти качества отличают севастопольцев. Их даже порой называют особой нацией. Сложно завоевать их доверие?
— Полагаю, что никто из представителей нового руководства города не  вынашивает каких-то специальных замыслов по завоеванию доверия севастопольцев. Я, во всяком случае, как работал до этого, так и продолжаю.   

— Первоочередные задачи, поставленные перед вами Дмитрием Владимировичем Овсянниковым?
— Сейчас главная задача — корректно составить государственные программы на 2017 год. По всем отраслям социальной сферы. С этой целью созданы эксперт­ные группы. Важно правильно спланировать работу, сформировать бюджет, поскольку извечная здесь беда — неоперативная реализация процедур, как следствие — неосвоение средств и недостижение нужного результата. Плюс к госпрограммам есть  целый ряд конкретных поручений руководства страны, по исполнению которых также организована повседневная работа.

Тосковать нам рановато

— Скучаете по малой родине?
— Любая «грусть-тоска» — непродуктивное чувство. И здесь волю эмоциям давать не стоит. Простите, но мы будем этим на пенсии заниматься: вспомним все и всех, обнимемся, всплакнем, споем…

— Как думаете, вернетесь когда-нибудь домой?
— Конечно, рано или поздно это случится. Вы понимаете, у нас профессия такая — государственная служба. Это как повестку тебе дали — иди и служи. Призвали — отслужу как надо и вернусь. Но в любом случае к Пензе отношусь с добром, берегу в сердце только светлые воспоминания.

Недавно произошел такой случай. Была суббота. Я вышел из правительства. Жду машину. Мужчина подходит:

— О! Как удачно, что я вас именно здесь встретил!.. В Пензе же ведь ни разу так и не получилось живьем увидеть!

Земляк был с женой, сфотографировались все вместе на фоне здания правительства Севастополя.

— Юрий Иванович, ваше напутствие из Севастополя жителям Сурского края.
— Любите, земляки, Родину и друг друга. Тогда все у нас будет нормально: и в Сурском крае, и в России в целом.

— Спасибо! Достижения вам всех намеченных целей, решения всех задач!


Читайте также:

В. Гладков перевез в Севастополь из Заречного семью и одного сотрудника

Автор: Алла ЯКОВЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное