Российские архитекторы сравнили ККЗ «Пенза» с «абстрактной скульптурой»

Российские архитекторы сравнили ККЗ «Пенза» с «абстрактной скульптурой»

Киноконцертный зал вошел в число лучших общественных зданий России

В Татарстане представили лучшие общественные здания и пространства России, отобранные проектом «Приметы городов». Среди лучших общественных зданий оказался объект из Пензы — киноконцертный зал «Пенза».

В специально созданном каталоге ККЗ описан следующим образом: «Концертный зал «Пенза» на 1600 мест, как и расположенное рядом новое здание филармонии, входит в формирующийся ансамбль площади. Архитекторы сравнивают его с «абстрактной скульптурой городского масштаба». Многогранные фасады постройки оформлены панелями темного зеркального стекла и белыми ламелями со ступенчатым абрисом. Зрительный зал имеет конфигурацию амфитеатра. Вестибюли и фойе всех четырех этажей связаны атриумом. На втором этаже — фойе, где проводятся выставки, мастер-классы, творческие вечера и презентации».

Стоит отметить, что проект «Приметы Городов» собирает лучшие российские региональные практики в области девелопмента и реноваций, реализованные за последние 10 лет и доказавшие свою жизнеспособность.

В экспозиции, посвященной лучшим общественным зданиям из разных городов страны, были показаны более трех десятков музеев, гостиниц, концертных залов, выставочных и спортивных объектов и других построек — от масштабных федеральных проектов до локальных частных инициатив.

Приятно отметить, что с пензенским соседствовали такие масштабные проекты как «Ельцин-центр» в Екатеринбурге, Воронежский Камерный театр и отель «Бронзовый Кабан», расположившийся в центре Воронежа в реконструированном здании XIX века, виртуозно отреставрированная библиотека Алвара Аалто в Выборге, буквально вернувшая город на туристическую карту России. Здесь же стадион «Краснодар», «Дом печати» в Екатеринбурге, Центр современного искусства «Заря» во Владивостоке, планетарий в Ярославле. В список лучших общественных зданий со всей страны попали и супер-современные постройки из новых наукоградов: из Сколково, расположенного в Подмосковье, и из Иннополиса в Татарстане.

 

Читайте также:

В семье актеров пензенского драмтеатра родилась вторая дочь

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное