В Пензе обсудили внедрение Стандарта развития конкуренции

В Пензе обсудили внедрение Стандарта развития конкуренции

Нашему региону есть куда стремиться

26 октября в Пензе состоялся семинар-совещание о внедрении Стандарта развития конкуренции. Как отметил во вступительном слове председатель облправительства Николай Симонов, степень развития конкуренции на рынке зависит как от его структуры, так и от предпринимательского климата, сложившегося в регионе.

— Для улучшения этого климата, помощи в развитии конкуренции и ее контроля в субъектах РФ, увеличения конкурентоспособности и эффективности предприятий регионов и был разработан единый Стандарт. Пензенская область приступила к его внедрению с 2014-го года, — уточнил Николай Петрович.

Начальник контрольно-финансового УФАС России Владимир Мишеловин подчеркнул, что в целом в стране основная тяжесть по работе с конкуренцией «свалилась» на плечи власти и предпринимательского сообщества конкретных субъектов.

— На федеральном уровне отсутствует стройная система системных мероприятий. К тому же, такое развитие предпринимательства в РФ, которое складывается на сегодняшний день, к сожалению, привело к усилению госсектора. То есть, госпредприятий становится все больше, а просторов для развития частных инициатив,  соответственно, все меньше. С этим согласились и в правительстве РФ. Поэтому ФАС поручили разработать план развития конкуренции в стране. Одним из его пунктов, например, является снижение до середины следующего года административных барьеров, препятствующих развитию конкуренции, — резюмировал Владимир Борисович.

Кроме того, он отметил, что Пензенская область находится в передовиках в рейтинге регионов по созданию различных инновационных центров, технопарков и инкубаторов по поддержке предпринимателей. Правда, в рейтинге по внедрению Стандарта развития конкуренции Сурский край по итогам 2015 года оказался лишь на 59 месте, о чем сообщила начальник управления проектного менеджмента в госсекторе Аналитического центра при правительстве РФ Олеся Сафонова.

— Оценка была по двум пунктам — количеству реализованных составляющих Стандарта и доле достигнутых целевых значений контрольных показателей. У Пензенской области 11,5 баллов и 63,8 возможных. Среди субъектов ПФО — 12 позиция, — уточнила бывший министр экономики Пензенской области (2013-2015 гг.).

 

Читайте также:

В Пензенской области собирают до 620 ц/га сахарной свеклы

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное