В Пензе проводник в поездах дальнего следования научилась плакать от счастья

В Пензе проводник в поездах дальнего следования научилась плакать от счастья

Лене Ивановой 40, у нее трое детей и любящий муж. Но это счастье, которое длится всего несколько лет, досталось ей очень непросто

Историю о семье Ивановых хотели показать журналисты одного из федеральных телеканалов: несколько лет назад ей звонили корреспонденты передачи «Наш человек» и просили приехать на эфир. Лена отказалась: «Я не отношусь к публичным людям». А про себя добавила: «Чего об этом говорить? Просто я перенесла много горя и выстояла».

Она — будто собирательный образ многострадальной русской женщины. Была матерью-одиночкой со старшим сыном: его отец исчез, только узнав о беременности Лены.  

Потом замужество, рождение второго сына. Буквально через год снова осталась одна, только теперь уже с двумя сыновьями в 18-метровой коммуналке. Вот тогда и началась настоящая «черная полоса».

Чтобы обеспечить себя и детей, выплатить кредиты, ей приходилось работать круглыми сутками. Бралась за любую работу: была продавцом, няней в детском доме, даже разгружала вагоны на железной дороге.

Как Найда нашла хозяину жену

Лена не любит вспоминать тот период жизни. И улыбается: «Сейчас я точно знаю, что самый темный час бывает перед рассветом».

— Я ведь озлобилась на мужчин, думала, что никогда больше не выйду замуж, — продолжает она. — Зачем? Одной лучше — хоть и тяжело морально и физически, зато никто не причиняет боли.

Так и жила...

Четыре года назад Лена бралась за тяжелую подработку на железной дороге. Она мыла и убирала прицепные вагоны в парке отстоя. Стояла поздняя осень, было очень холодно, единственное место, где можно погреться, — купе проводников.

Лена сидела на корточках перед печкой, подкидывая в нее уголь. Вдруг в вагон запрыгнула собака.

— Найда! Найда! — звал снаружи мужской голос. А хитрюга, прижав уши, не шевелилась, так что хозяину пришлось подняться в вагон. Так будущие супруги и познакомились.

Андрей тоже был работником железной дороги, в тот вечер он охранял этот объект. И по существующим правилам не имел права заходить внутрь. Но Найдой, судя по всему, руководила сама судьба: погревшись, она никак не хотела идти на мороз. Позже мужчина не раз вспоминал, смеясь: «Я тебя, чумазенькую, полюбил с первого взгляда».  

Они поженились через несколько месяцев и переехали в двухкомнатную квартиру в новостройке на Шуисте — после клетушки в общежитии она казалась настоящим дворцом.

Есть с кем сравнивать

Андрей в Лене души не чает. Она признается: Бог сделал ей большой подарок, послав такого человека в мужья. Ведь о настолько романтичном, преданном, добром человеке она даже и не мечтала.

У Андрея своя трагичная история предыдущих отношений. О прошлом Ивановы стараются не говорить. Оба считают: пережитая боль помогла больше ценить то, что есть в настоящем. А у них есть очень многое — большая дружная семья, доверие, теплота.

Да, не всегда хватает денег. Как и у большинства россиян, у них несколько кредитов, которые нужно выплачивать не один год.

Да, бывает непросто на работе (Лена — проводник в поездах дальнего следования). Но она  знает: что бы ни случилось, всегда рядом человек, на которого можно опереться.

— Знаете, как на душе тепло, когда ты за тысячу километров от дома, но знаешь: муж позаботится о детях, накормит, уложит спать, — улыбается она. — А потом еще и смс пришлет: «Любимая, не переживай — со всем справились!»

Рассказывая об Андрее, Лена не может сдержать невольных слез. До этого у нее не было человека, который бы вызывал слезы счастья. Прежде она плакала от горечи и боли.

Три года назад у Ивановых родился общий сын — Никита, и их счастье стало еще полнее и глубже.   

— Однажды мы с Никиткой попали в больницу, — вспоминает Лена. — Андрей приходил к нам каждый день, а порой и два раза в день. А однажды медсестры передали от него письмо, которое мы храним как семейную реликвию.

Она зачитывает отдельные фразы, и даже у меня, постороннего человека, мороз по коже.  Письмо очень личное, поэтому мы не будем его цитировать. Но, поверьте, о таком послании мечтает каждая женщина.

Лена переживает только об одном — что сама не всегда может ярко и эмоционально выражать свои чувства: не такая по природе. А муж порой обижается… Случаются и бытовые ссоры, куда же без них. Но это так, мелочи.  

Лена говорит, что в долгих поездках проводником на Север, куда едет много мужиков подзаработать, она наблюдает за этим народом, ведь, как говорится, птицу видно по полету.

—  И я поняла: не каждый мужик — мужик. А вот мой — настоящий, — говорит она.

— Я у тебя в Красную книгу занесен, — шутит порой Андрей. — Не пью, не курю, зарплату несу домой и люблю тебя больше жизни!

Есть силы на помощь другим

Лена думает, что все же заслужила свое счастье: верила, что Господь не дает испытаний не по силам.

— Когда у тебя беда, самое сложное — не озлобиться, стараться в каждой ситуации поступать по-человечески.

Она пришла к вере в сознательном возрасте, в 25 лет. Долго молилась дома, как умела. А потом решила покреститься. Пришла в храм одна, без крестных отца и матери, но батюшка сказал: «Раз Господь тебя привел — мы не можем сказать «нет».

Дома у Лены устроен небольшой алтарь, на котором — дорогие ее сердцу иконы. Как только выдается свободная минутка, она молится — вслух или про себя.  

— Я по характеру пробивная, — улыбается Лена. — Сейчас у меня есть твердое плечо рядом, мне давно не нужно «махать кулаками», чтобы себя защитить. И я могу и стремлюсь помогать другим.

Например, взяла под свое крыло свою бывшую воспитанницу из детского дома. Девушка оказалась в сложной ситуации: двое детей, на мужа надежды мало, денег нет...

— Всеми силами стараюсь вселить в нее уверенность: я прошла через трудности — и ты сможешь, — говорит Лена. — Убеждаю на своем примере: испытания закаляют, главное – не опускать руки. И не терять веры в людей.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное