В пензенских магазинах подешевела гречка

В пензенских магазинах подешевела гречка

«Пензенская правда» продолжает собственный ежемесячный мониторинг цен

Вместе с горожанами мы отправились на ярмарку, чтобы посмотреть, почем нынче продают фермерские товары. Отметили, что картошка подорожала. В сентябре ее отдавали задешево, сейчас уже просят 25 рублей за кило. Но если поторговаться и сделать «оптовую закупку» — не один мешок, а три, — цену сбрасывают. Ну а непривередливый покупатель вообще отправляется в сетевой магазин. Там клубни стоят 11–12 рублей.

А есть люди, которые берут деревенские деликатесы, не торгуясь. Хотя и замечают, что масло и другие молочные продукты подорожали (это наблюдается и в магазинах).

— Ярмарки — это просто палочка-выручалочка для меня, — говорит покупательница Мария Тарасова. — Я не очень-то доверяю магазинной молóчке, в нее часто добавляют растительные жиры. Зато я уверена, что творог и сметана, которые купила у фермеров, натуральные. Они полезны для здоровья. Да, дорого, но я плачу за качество.

Увы, начали дорожать и овощи. Но это процесс сезонный, неизбежный. Урожай «с грядки» всегда более доступен, чем тот, что закладывается на хранение. Чеснок по цене опять приблизился к мясу. В большинстве торговых точек он стоит 300 рублей, а на Центральном рынке мы увидели богатый фитонцидами овощ даже по 350 рублей.

Огурцы и помидоры тоже выросли в цене. На рынке — на 25 и 15 рублей соответственно. В магазинах — еще больше.

Ешьте кашу, пензяки!

Мы мониторим цены на продукты уже второй год. И гречка почти всегда удерживала довольно высокую планку. Ее то сметали с полок по 80 рублей за кило, то ее стоимость плавно опускалась до 60… Сейчас крупа заметно подешевела. В одном из магазинов — сразу на 17 рублей (килограмм сейчас стоит всего 40). Понятно, что это акционный товар. Но хуже он от этого не становится. Так почему бы не воспользоваться скидками и не купить крупу для каши с экономией для семейного бюджета?!

По прогнозам специалистов, предпосылок для роста цен на гречку в этом году нет. Новый урожай выше прошлогоднего. Дефицита не будет. Да и скопившиеся запасы со складов, которые люди оказались не готовы брать по спекулятивной стоимости, надо же куда-то девать...

Подешевел и сахар. Это связано с окончанием сезона консервации, да и новая продукция на подходе. В Пензенском регионе урожай сахарной свеклы в этом году весьма неплохой. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области, местные заводы произвели из нового сырья уже 100 тысяч тонн сахарного песка. По данным на 20 октября, заводы приняли от сельхозпроизводителей свыше 900 тыс. тонн сахарной свеклы.

Осень цвета апельсина

В этом месяце мы заметили, что начали плавно повышаться цены на бескостное мясо. Особенно на говядину. Ее все еще можно купить в том диапазоне, что и раньше. Но вот торгуются продавцы уже крайне неохотно. Ситуацию легко объяснить тем, что этот вид мяса стал более дорогой едой, а значит, менее востребованным продуктом. А когда спрос падает, продавцы стараются «отбить» свое, делая наценку побольше.

Ну а теперь информация, которая придется по вкусу любителям фруктов. На прилавки наших магазинов скоро вернутся турецкие мандарины и апельсины. В середине октября российский Кабинет министров опубликовал постановление, которое значительно сокращает перечень фруктов, запрещенных к ввозу в нашу страну. Учитывая, что Новый год не за горами, очень своевременное решение...

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное