И. Белозерцев выступил с докладом о развитии импортозамещения в АПК

И. Белозерцев выступил с докладом о развитии импортозамещения в АПК

На заседании Совета при полпреде президента в ПФО

Губернатор Пензенской области рассказал, что в регионе используют все имеющиеся возможности и скрытые резервы для роста собственного производства. В результате Пензенская область занимает первое место в ПФО по темпам роста с/х-производства и урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Как сообщает пресс-служба облправительства, 2016 год регион завершает с положительной динамикой. Ожидаемая прибавка по зерновым составит 19%, по сахарной свекле — 12 %, по производству скота и птицы — 7%.

— Мы значительное внимание уделяем переработке. Так, по итогам прошлого года почти в 1,5 раза нарастили производство мяса и субпродуктов, в 2 раза — сыров и сырных продуктов, на 13% увеличили выпуск молока. В этом году, с января по сентябрь, сыры дали еще прибавку в 16 %, молоко — почти 9%, — сказал Иван Белозерцев.

Глава региона подчеркнул, что важным компонентом импортозамещения является развитие собственной племенной базы в животноводстве. В связи с этим он предложил рассмотреть возможность субсидирования части капитальных затрат по созданию в регионах репродукторов первого и второго порядка — в рамках действующей госпрограммы развития с/х.

Кроме того, Иван Александрович считает необходимым предусмотреть возмещение части затрат предприятиям-экспортерам на продвижение продукции, включая санитарные разрешения и сертификацию.

 

Читайте также:

Пензенские предприятия представили свои достижения в Саратове

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное