Как выпускница ПГУАС 300 тыс. рублей на «зеленую экономику» выиграла

Как выпускница ПГУАС 300 тыс. рублей на «зеленую экономику» выиграла

Мария Романенко не просто красивая девушка — в свои 25 лет она молодой ученый, экономист-менеджер

Пензенская молодежь с головой уходит в науку и собственным примером доказывает, что работа над изобретениями может приносить не только моральное удовлетворение, но и неплохой доход.

Первый победный

Большинство начинающих свою карьеру часто сталкиваются с множеством шаблонных советов касательно достижения успеха. Что-то типа «следуйте зову серд­ца», «выложитесь на 110%» или «будьте откровенными сами с собой»… Вряд ли подобные словесные призывы способны вызвать оптимизм. Другое дело — реальный опыт наших земляков. Как минимум такие истории заставляют о многом задуматься.

Мария Романенко не просто красивая девушка — в свои 25 лет она молодой ученый, экономист-менеджер, а также обладательница двух патентов РФ на изобретения, нескольких грантов, а еще дипломов и прочих наград в области инноваций и науки.

Недавняя ее победа — грант I Меж­дународного молодежного образовательного форума «Евразия», который в сентябре завершился в Оренбурге.

Форум собрал свыше 800 представителей из 70 стран мира. Но это не помешало проекту нашей землячки под названием «Зеленая экономика» быть замеченным и отмеченным — премией на дальнейшее развитие в размере 300 тысяч рублей.

У каждой проблемы есть решение

В Пензенской области, как и во многих других регионах, стоит проблема эффективного использования пораженного леса и древесины лиственных пород.

— Деревообрабатывающие предприятия, имея собственную обширную ресурсную базу, к сожалению, вынуждены закупать высококачественную деловую древесину в северных регионах и за рубежом, — объясняет суть своего проекта Мария. — Для решения этой проблемы я со своей командой разработала инновационные способ и состав модифицирования древесины, которые позволяют включить в торговый оборот низкосортную древесину лиственных пород.

Разработанная девушкой и ее командой модифицированная древесина может использоваться для производства паркетной доски, оконных и дверных блоков, мебельных заготовок, противопожарных экранов и т.д. И все это будет не только экологически безопасным, пожаростойким, прочным, но и доступным по цене.

Важно, что проект нашей землячки — это не только создание безотходного производства, но и решение социально-экономических проблем. Дело в том, что благодаря древесине, которая обладает подобным набором качеств, можно решить жилищные проблемы молодых семей — строить недорогие быстровозводимые дома.

Работу над этим направлением Мария начала еще в студенческие годы. Сейчас она не без гордости говорит, что проект вырос со стадии идеи до стартапа.

— Разработка уже вызывает интерес у деревообрабатывающих предприятий Пензенской области. Заинтересованность проявляют и бизнесмены из других регионов страны и даже зарубежья, — рассказывает девушка.

Работа, приносящая результат

Но это не единственный ее успешный проект. В прошлом году пензячка стала победителем I Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов на Клязьме» и обладателем максимального гранта за 1-е место в размере 250 тысяч рублей.

Международный образовательный форум «Селигер», по признанию девушки, одна из самых ярких страниц в ее жизни. Три года подряд она принимала активное участие в его работе и отмечалась экспертами. Как результат — в 2012 г. стала победителем смены «Инновации и техническое творчество» и за 1-е место награждена единственным грантом «Селигера», выдаваемым в то время. После чего в числе 30 лучших инноваторов со всей России ее пригласили на встречу с президентом Владимиром Путиным.

Ровно год назад в Крыму она стала победителем I Всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на развитие регионов РФ, и получила грантовую поддержку. И список достижений продолжается.

— О форумах, в которых я принимала участие, о конкурсах и выставках могу говорить бесконечно. Это иной мир, в котором хочется творить, следовать новым свершениям и открытиям, в нем безумно интересно жить, словно впереди планеты всей. Благодаря таким уникальным площадкам поменялось отношение к науке и жизни, появились друзья, коллеги не только по всей России, но и по всему миру, — рассказывает Мария.

Стоит отметить, что в Пензенской области одаренной и перспективной молодежи оказывают огромную поддержку. Только в нынешнем году пензенцы удостоились грантов и премий на 2,6 млн рублей.

— У нас были кумиры — Алексей Маресьев, Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Николай Островский. Мы гордимся, что нас воспитывали на примере таких выдающихся граждан. Сегодня у молодежи иное направление — инновации, развитие творчества. Для современников кумирами будет творческая молодежь, которая наряду с учебой находит время для проектной деятельности, хочет изменить жизнь к лучшему, — высказал свое мнение губернатор Иван Белозерцев.

СПРАВКА

Мария Романенко с отличием окончила ПГУАС по специальности «Экономика, организация и управление на предприятии (в строительстве)», получив красный диплом, и недавно закончила аспирантуру в ПГУАС.

В студенческие годы окончила Малую академию государственного управления в Пензенской области.

Является членом кадрового резерва полномочного представителя Президента РФ в ПФО (молодежный состав).

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное