В Пензенской области завершаются весенне-полевые работы

Погодные условия пока благоприятны.

Еще немного, еще чуть-чуть… и весенне-полевые работы в Пензенской области будут завершены. Причина того, что землепашцы стараются не только успеть в срок, но и сработать на опережение – желание «отыграться» за прошлогоднюю засуху, погубившую изрядную часть урожая.

Специалисты говорят, что погодные условия нынешней весны благоприятны для сельского хозяйства — прошло несколько умеренных дождей, влаги в почве хватает. А излишняя сырость работе не мешает.

Основательно подготовившись к посевной кампании, наши аграрии радуют своими результатами. Яровой сев уже выполнен на 97 процентов от запланированного.

В общей сложности требовалось засеять 626,8 тысяч гектаров пашни. По данным областного минсельхоза, на 23 мая осталось засеять всего лишь 20 тысяч гектаров.

И если сев яровых зерновых пока осуществлен на 97 процентов, то сахарной свеклы – на 110 процентов. В нынешнем году под нее отвели 58 тысяч гектаров. Также подрос и посевной клин под подсолнечником. Он посеян в области на площади в 130 тысяч гектаров (или 106 процентов от плана).

Не подвели земледельцы область и с посадкой картофеля на площади 39,36 тысяч гектаров — план выполнили на 100 процентов. Да и другие востребованные овощи уже заняли 9143 гектара! Это 95 процентов от плана, но работы в овощеводстве еще не завершены.

Полным ходом идет сегодня сев крупяных культур.

Проса посеяно уже 86 процентов от запланированного, гречихи — 33. Ее пора придет немного позже.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное