Абрам Пекный — о Василии Косове: «Мы дружили 70 лет»

Абрам Пекный — о Василии Косове: «Мы дружили 70 лет»

Легендарный журналист поделился воспоминаниями о легендарном фотографе

10 октября навсегда ушел от нас Василий Косов, очень дорогой для меня человек.

Ночью, после того как пришла эта скорбная весть, мне не спалось… Я думал о Василии и начал подсчитывать, сколько лет нашей дружбе. Оказалось — 70.

В 1946 году нас свела газета «Пензенская правда». Васе, тогда внештатному корреспонденту (в 1947 году его взяли в штат), было 19 лет, мне — 21 год. Нас объединяли любовь к журналистике, может быть, несколько наивная, и желание быть полезными людям.

По мере возможности, но достаточно регулярно мы говорили по телефону. Бывал я у него на даче. Он одаривал замечательными антоновскими яблоками. По моим понятиям, Василий и его жена Валечка содержали дачу в идеальном порядке.

Приглашали друг друга на юбилеи. Кстати, о них. Совсем недавно уже тяжело больной Вася сказал мне по телефону:

— Когда ты нас навещал, я забыл отдать пленку — твой 60-летний юбилей.

Вася был трудоголиком. Со своей фотокамерой, а то и с двумя, он никогда не расставался и объездил всю нашу область. Никаких персональных автомобилей в те годы не было, он путешествовал на попутках, а чаще — на подводах, запряженных лошадьми. Иногда, правда, с транспортом помогали секретари райкомов партии.

В 1987 году в одном из залов Культпросветучилища состоялась его персональная выставка «Пенза вчера и сегодня». Это работа фотолетописца за более чем 40 лет неустанного труда. Фотостудия «Репортер» Пензенской областной организации Союза журналистов выпустила альбом с выставочными снимками.

Альбом фотографий «Пенза вчера и сегодня» был хорошим подарком к 325-летию города. Это была большая творческая удача пензенского фотокорреспондента.

Вася не был лишен чувства юмора. В 1958 году на наш город обрушился небывалый ливень. Улицу Московскую люди переходили вброд. Так он, завернув до колен брюки, снимал редкие смешные эпизоды.

А сколько у него фотографий известных людей! В 1948 году в Пензу на закладку памятника В.Г. Белинскому приехали писатели: А.А. Фадеев, И.Г. Эренбург и другие. Фото Ильи Эренбурга на вокзале было очень удачным.

Во время своего участия в создании «Пензенской энциклопедии» в 2001 году я решил, что имя фотолетописца Пензы Василия Алексеевича Косова достойно быть на страницах этого издания, и написал о нем.

Он прославил свое имя трудом.

Болел мой друг долго и тяжело, но держался необыкновенно мужественно.  

Прощай, дорогой Вася! Прощай, друг!

 

Читайте также:

В Пензе пройдет вечер памяти Шамиля Хабеева

Автор: Абрам ПЕКНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное