Продолжаются мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Белинского

Продолжаются мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Белинского

В Пензу на конференцию съехались ученые и критики со всей страны.

В Пензе прошла международная научная конференция «Место и роль В. Г. Белинского в развитии русской литературной критики, эстетики и журналистики», посвященная 200-летию со дня рождения «неистового Виссариона». В ней приняли участие пензенские литераторы, учителя словесности, сотрудники библиотек, студенты, а также ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Тамбова.

— Главный постулат Белинского как критика, исследователя литературы, философа, историка состоит в том, что в основе появления любого предмета лежит божественная идея, — отметил завкафедрой русской и зарубежной литературы, профессор Сергей Щеблыкин. — Это является основой всех его литературных рассуждений. В советском литературоведении не обращали внимания на эти положения. Мы же хотим возвратить основополагающие глубинные мысли, на которых построена его критика.

Темы докладов касались и разных аспектов творчества Белинского, влияния его взглядов на жизнь общества, отношения к русским писателям, театральным и общественным деятелям.

— Виссарион Григорьевич доказал, что литература — это сфера, формирующая человека, его нравственность, культуру, высший уровень интеллектуального сознания. Тогда почему же в наших школах сокращают уроки словесности? — задавался вопросом завкафедрой журналистики, доктор филологических наук, профессор Иван Щеблыкин.

По мнению Ивана Павловича, в последние 20 лет усилилось негативное отношение к Белинскому. Только глубокое изучение его наследия поможет сохранить доброе имя одного из величайших людей, властителя дум не одного поколения россиян.

Поспособствует этому и развитие социально-культурного сервиса и туризма. Специалисты объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области считают, что организация экскурсий по Пензе, старому Чембару, музею-усадьбе поможет людям больше узнать и понять критика, вызвать интерес к его творчеству. К юбилею музей-усадьба Белинского приведена в достойное состояние: отремонтирован дом, обихожена территория.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное