Губернатор призвал усилить работу по созданию кооперативов

Губернатор призвал усилить работу по созданию кооперативов

Это задача №1.

Создание рабочих мест в сельской местности стало центральной темой рабочего совещания губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Глава региона выразил недовольство темпами проводимой работы в текущем году по сравнению с показателями предыдущего.

Как рассказали в правительстве Пензенской области, в рабочем совещании приняли участие заместители Председателя Правительства Валерий Савин, Елена Столярова, Марат Фаизов, министр сельского хозяйства Владимир Волков, министр финансов Евгения Крашенинникова, начальник Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Елена Косникова.

— Сельскохозяйственная продукция выросла в цене в разы, по некоторым продуктам питания даже складывается дефицит. У нас должно быть изобилие своих продуктов. Эту задачу могут выполнить ЛПХ при грамотном объединении в кооперативы. Тогда будет организовано системное производство, сортировка, переработка, упаковка и хранение, — сказал Василий Кузьмич.

По мнению Василия Бочкарева, задатки есть в каждом районе области, однако, плотность малого и среднего бизнеса необходимо увеличивать. Для этого в регионе имеются как федеральные, так и региональные ресурсы. Губернатор призвал активнее сотрудничать с ОАО «Россельхозбанк», который предлагает 48 программ, направленных на развитие малых сельхозпредприятий.

По словам Елены Косниковой, в текущем году продолжается реализация мероприятий, начатых в 2009 и 2010 годах. Она указала, что мониторинг созданных предприятий ведется ежедневно.

«В настоящее время некоторые районы, например, Лопатинский, Шемышейский, Спасский, Камешкирский, пошли по пути укрепления уже существующих кооперативов. На этих предприятиях создаются дополнительные рабочие места, поскольку проблема дефицита кадров в сельских районах является наиболее актуальной. Лидеров найти достаточно сложно, гораздо проще и быстрее трудоустроить людей на действующих предприятиях», – рассказала начальник Департамента по труду, занятости и трудовой миграции.

Василий Бочкарев в очередной раз напомнил о необходимости пополнения регионального бюджета.

— У нас 181 тысяча ЛПХ, 36 тысяч безработных граждан. Эти люди не платят подоходный налог, однако, государство предоставляет им бесплатную медицинскую помощь, образование их детям. С ними надо работать, — подчеркнул губернатор.

Глава региона обратил также внимание на то, что более заметными должны стать результаты работы кооперативов.

— В магазинах по-прежнему не видно пензенской продукции. А это основная задача, на выполнение которой направлены программы Министерства сельского хозяйства и Департамента по труду и занятости, — сказал он.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное