В Спутник из Заксобра «переехал» памятник Лермонтову

В Спутник из Заксобра «переехал» памятник Лермонтову

Его установят рядом со строящейся школой

Двухметровый памятник поэту Михаилу Лермонтову, который несколько месяцев простоял на территории областного Законодательного собрания, «переехал» на набережную города Спутника. Это — работа мордовского скульптора Сергея Гурьянова, который увековечил поэта в бронзе к его 200-летию, которое отмечалось в 2014 году.

Автор предложил руководству области установить скульптуру в Пензе. Например, около новой филармонии, либо на Фонтанной площади. В региональном Министерстве культуры и архива создали специальную экспертную комиссию, которая оценила скульптуру с точки зрения искусства и художественной ценности.

Пока шел совещательный процесс, изваяние нашло «временную прописку» на территории Заксобра, которая круглосуточно находится под охраной. А в конце прошлой недели памятник нашел постоянный «дом».

Сейчас он находится рядом с доской почета компании-застройщика, которая возводит микрорайон.

— Через несколько месяцев скульптуру планируют установить на территории первой школы микрорайона. По предварительным данным, она будет названа в честь великого русского поэта, — уточнили в строительной компании.

 

Читайте также:

В Пензе открылся «Вернисаж дебютантов»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное