С песнями — в библиотеку!

С песнями — в библиотеку!

В Пензенской области прошел фестиваль «Музыкальная семья».

Вы считаете, что библиотека — это только книги, которые строгая женщина в очках ищет для посетителей из тысяч наименований по карточному каталогу? Да, видно давно вы там небыли. Честно признаться, я тоже удивилась, когда меня пригласили на фестиваль «Музыкальная семья» не в филармонию или дворец культуры, а в областную библиотеку для детей и юношества.

— Мы работаем не только с любителями чтения, но и с юными художниками, фотографами, певцами и музыкантами, — объясняет директор Лидия Полбицына. — Дети по собственной инициативе изобразили на учреждении девиз в стиле граффити: «Библиотека — территория творчества».

Пожалуй, это был тот редкий случай, когда любителей порисовать на стенах не только не поругали, но даже похвалили.
Вообще говоря, библиотеке для детей и юношества пора бы поменять название на «Семейная». Здесь все вместе не только читают, но и обсуждают наболевшее в семейном клубе «Живой родник», играют и поют в клубе авторской песни «Аккорд». Ну и, конечно, участвуют в фестивале «Музыкальная семья». Он проходит с 2006 года. В этом году свое мастерство показали 18 участников. Многие — не в первый раз.

— Семья Гуторовых сначала была представлена трио, а когда появился сын, который петь стал раньше, чем говорить, стала квартетом, — рассказывает Лидия Полбицына.

В номинации «Лучший творческий коллектив» победили Сергей, Наталья, Илюша и Даша Корженковы. Профессионально вокалом занимаются только дети, но петь в семье любят все.

— Поем то, что нам нравится, получаем от этого удовольствие, — говорят они.

Третьеклассник гимназии № 13 Джонри Зантарая — уже настоящая звезда. За плечами — десяток конкурсов. Он прекрасно солирует, а на фестивале спел дуэтом с мамой.

Эстрадная, народная песня, мелодии военных лет, инструментальные композиции. Все это — в профессиональном исполнении тех, кого объединила музыка.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное