Пензенцы могут бесплатно провести экспертизу лекарства, если оно не помогло

Пензенцы могут бесплатно провести экспертизу лекарства, если оно не помогло

В прошлом году специалисты выявили поддельный аспирин и рыбий жир

Каждая десятая таблетка в России — подделка, а годовой объем продаж фальсифицированной продукции составляет 10-15% от легального оборота лекарств. Однако, по мнению некоторых экспертов, реальная цифра намного выше — чуть ли не 60%. А последние 40 лет поддельные лекарства в мире убили 200 тыс. человек.

— Мошенники в производстве используются прессованную белую глину и глюкозу, толченый мел и кальценированную соду. В лучшем случае такие препараты не принесут ожидаемой пользы, в худшем — могут быть причиной смерти, — говорит председатель региональной Общественной палаты Владимир Подобед.

По данным специалистов, больше всего фальсификата (19%) приходится на спазмалготики. Далее идут препараты по лечению сердечно-сосудистых заболеваний (11%), по лечению желудочного-кишечного тракта (8%). Лидер рынка контрафакта — препараты для улучшения потенции.

На сегодняшний день в Пензенской области два производителя лекарственных препаратов. Первый — один из крупнейших в стране самостоятельно проводит экспертизу своей продукции. Второй, менее крупный предоставляет на проверку препараты в пензенский центр сертификации.

— Раньше наш центр мог требовать от поставщиков документы о том, что ввозится на территорию региона. Сейчас этого права у нас нет. Но мы пытаемся работать в этом направлении, — рассказал «Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств» Владимир Егоров. — Что касается розничной продажи, мы предлагаем обращаться к нам с просьбой провести экспертизу препарата, если он не принес ожидаемого эффекта. В год к нам поступает от 30 до 40 подобных заявлений. Кстати, обращение это бесплатное. В прошлом году подобными проверками было забраковано два препарата — аспирин и рыбий жир (во втором оказался совершенно другой препарат).

«Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств» находится на пр. Строителей, 2. Телефон для справок (8412) 44-04-77.

 

Читайте также:

В Пензенской области за 6 мес. алкоголем отравились 16 детей, в т.ч. 5-летний

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное