Как вернуть деньги за летний отдых?

Как вернуть деньги за летний отдых?

В этом году для своего сына я приобрела за полную стоимость две путевки в летние оздоровительные лагеря, один из которых расположен в Пензенской области, а второй — на Черном море. В общей сложности отдала больше 40 тысяч рублей, все платежные документы имеются. Хотела бы узнать, полагается ли налоговый вычет по затратам на приобретение путевок в лагеря по аналогии с компенсацией за платные медицинские услуги? Ольга Пикеева, Пенза.

Как пояснили нам в Управлении Федеральной налоговой службы по Пензенской области, налоговый вычет на суммы, израсходованные на приобретение путевок в летние оздоровительные лагеря, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

Но если во время пребывания в лагере или санатории ребенку оказывались медицинские услуги, то можно по­пробовать вернуть часть денег за путевку.

Речь идет о социальном налоговом вычете на лечение. Налоговый кодекс РФ (ст. 219) предусматривает четыре вида налоговых вычетов, на которые можно уменьшить налогооблагаемый доход работников, среди которых на первом месте стоит лечение в лицензированных лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденных Правительством РФ.

По требованию отдыхающих санаторий выдает справку о стоимости непосредственно лечения (без питания и проживания) за время пребывания в санатории самого работающего пациента-налогоплательщика, а также его супруги (супруга), родителей или детей в возрасте до 18 лет. На эту сумму налоговая инспекция, после представления в нее указанной справки и других необходимых документов, производит налоговый вычет — уменьшение налогооблагаемого дохода гражданина. В результате конечные расходы на путевку снижаются.

Подробности вы можете узнать, обратившись в областную налоговую службу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное