История любви подопечной «Квартала Луи» и отца двоих детей из Новосибирска

История любви подопечной «Квартала Луи» и отца двоих детей из Новосибирска

Когда Таня призналась, что передвигается только в инвалидной коляске, Миша замолчал...

Сидя у открытого окна машины, Татьяна пристально вглядывалась в лица пассажиров, выходящих из здания вокзала Пенза I.

Вдруг сердце екнуло. Худой всклокоченный мужчина в очках остановился на Привокзальной площади и стал беспокойно оглядываться по сторонам.

— Это он! — закричала Таня.
— Уверена? Ты же его ни разу живьем не видела, — усомнился водитель.
— Ну и что?! Я его из тысяч узнаю, — и громко крикнула: «Миша-а-а!»

Мужчина обернулся и быстрым шагом направился к ней.

Ничего не бойся!

Парикмахеру никак не удавалось уложить непослушную прядку волос, то и дело выбивавшуюся из роскошной прически невесты. Зато мастер маникюра была довольна: лак на ногти лег ровно, и изысканный рисунок получился легко и быстро.  

Хорошенькая невеста между тем от волнения не могла произнести ни слова, в ее глазах стояли слезы. Она вспомнила вдруг свою первую свадьбу. Какой юной, счастливой, беззаботной была она тогда и от любви летала на крыльях! И как разрывалось от боли сердце спустя всего несколько месяцев, когда молодая женщина узнала о первой измене мужа…

Ласковая рука легко легла ей на плечо — и на душе просветлело.

— Танюша, не бойся ничего, все у тебя будет хорошо, вы с Мишей выстрадали свое счастье…
— Спасибо, крестная!

Эта сценка разыгралась утром 27 августа нынешнего года в Центре реабилитации для молодых людей с ограниченными возможностями «Квартал Луи». В тот день его студентка Татьяна Кононова стала первой выпускницей. За два года жизни в «Квартале» она нашла работу, смогла подготовиться к поступлению в вуз, став студенткой историко-филологического факультета ПГУ, и… к роли хозяйки дома и жены.

За невесту радовались от души «кварталовцы», ставшие для нее родными людьми. А больше всех, конечно же, руководитель проекта Мария Львова-Белова, крестная Татьяны. Сегодня вечером за свадебным столом Марии с мужем Павлом предстояло стать еще и посаженными родителями.

Я верю в счастье

Последышек, седьмой ребенок в семье, Таня родилась нездоровой. Почти сразу врачи диагностировали у нее ДЦП. Хотя росла девочка хорошенькой, смышленой, жизнерадостной, только вот со временем стало ясно, что передвигаться она сможет лишь на инвалидной коляске – ноги отказывались служить.

Татьяне было девять, когда умер папа. А в 13 она потеряла всех близких. Нет, они не погибли в авиакатастрофе, их жизни не унес смерч. Просто больной ребенок вдруг оказался ненужным ни матери, ни братьям-сестрам. Таню отправили в Нижнеломовский дом-интернат под предлогом того, что ей там будет легче учиться. И забыли о ней навсегда.

Так Таня столкнулась с первым в жизни предательством. Впрочем, она не винит своих близких:

— Мама родила меня в 45 лет, и ей, наверное, физически тяжело было нянчиться со мной, тем более когда стало ясно, что мне не встать на ноги. А братья и сестры… У них уже были свои семьи, своя жизнь, свои заботы.

Однако она не утратила своей природной жизнерадостности. Активная девчонка сразу же стала заводилой в кругу сверст­ников, записалась во все кружки и секции. У нее одинаково хорошо получалось и рукодельничать, и тягать штангу. Позже она станет кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Замуж Таня выскочила по большой любви в 19 лет — за одного из воспитанников интерната, который был старше ее всего на год. Молодые уехали жить в Ульяновск, на родину мужа. И… расстались через полгода. Таня не смогла смириться с изменами мужа.

Так она очутилась в Сердобском доме ветеранов, а через несколько лет, познакомившись с Марией Львовой-Беловой, — в «Квартале Луи».

Однажды Таня, коротая скучный вечер за виртуальным общением с любителями покера, стала жертвой онлайн-агрессора, ни с того ни с сего начавшего осыпать ее нецензурной бранью. Один из собеседников вступился за ее честь и добился, чтобы хулигана навсегда заблокировали на форуме.

Тогда она и предположить не могла, что именно этому парню из Новосибирска предстоит через шесть лет стать ее мужем.

От судьбы не уйдешь

У Михаила Севастьянова семьи тоже не получилось. Ему не исполнилось и 30, когда он остался фактически отцом-одиночкой с двумя маленькими сыновьями на руках – их мама предпочла, скажем так… свободный образ жизни. Михаил пытался бороться за семью, не единожды давал жене шанс одуматься. Все было тщетно.

Из общительного, веселого парня он незаметно превратился в уставшего от жизни человека, озабоченного лишь тем, как все успеть — и денег на семью заработать, и мальчишек своих обиходить, чтобы не хуже других выглядели.

Единственной отдушиной стало общение с виртуальной собеседницей, которую он когда-то бросился защищать. Они встречались в онлайн-пространстве каждый вечер и говорили, говорили… Однажды Таня призналась, что передвигается на инвалидной коляске. И… Михаил замолчал.

— Я решила, что он не захочет теперь общаться со мной, — вспоминает Татьяна. — К сожалению, в нашем обществе некоторые люди до сих пор предвзято относятся к инвалидам. В общем, очень расстроилась. А он возьми да объявись через полчаса с извинениями.

Как-то незаметно их разговоры за жизнь переросли в настоящий интернет-роман по всем законам жанра: молодые люди то жить друг без друга не могли, обмениваясь сообщениями каждый час, то спорили и ссорились на пустом месте.

Однажды разругались и не общались полтора года. Срочно бросились устраивать личную жизнь с теми, кто оказался в то время под боком. Но, как извест­но, от судьбы не уйдешь…
Очередная неудачная попытка вернуть жену в лоно семьи сломала Михаила.

— Такая депрессия навалилась — жить не хотелось, — вспоминает он. — Однажды чуть на машине не разбился. Спасло меня тогда только чувство ответственности за сыновей.

И вдруг — как дуновение свежего ветра — СМС-сообщение на мобильный с позабытого номера: «Миша, как у тебя дела?». Таня словно почувствовала его боль.

Спасибо «Кварталу Луи»

8 июня Татьяна встречала будущего супруга на вокзале Пенза I.

— У меня было такое чувст­во, будто я вернулся домой из командировки, — рассказывает Михаил. — Когда увидел Таню, она показалась мне настолько родной и любимой, будто мы уже сто лет счастливо женаты.

27 августа, в день рождения Татьяны, они поженились. Дату регистрации выбирал Михаил: решил, пусть в их семье будет два праздника в один день.

Их свадьба не была пышной — на торжество пригласили только самых близких. Но крестная Маша Львова-Белова позаботилась о том, чтобы сам праздник прошел по самому высшему разряду.

— Танюша — наша первая выпускница, и мы ей очень гордимся. Она уходит в самостоятельное плавание, у нее будет нормальная семья, — радуется Мария. — А это самое главное, для чего создавался «Квартал Луи».

Михаил решил остаться в Пензе. Он нашел здесь приличную работу, молодым хватает средств, чтобы снимать квартиру и не нуждаться. В планах — приобретение собственного жилья. Сыновья Михаила пока остались на попечении бабушки и дедушки, но следующим летом отец собирается перевезти их в Пензу.

— Моих душевных сил хватит, чтобы стать для мальчиков настоящей матерью, — уверенно говорит Татьяна. — И постараюсь дать им любовь и тепло, которых мне самой так не хватало в детстве.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное