В Сердобске школьница прыгнула с крыши из-за несчастной любви?

В Сердобске школьница прыгнула с крыши из-за несчастной любви?

ЧП произошло в День учителя

5 октября в Сердобске, как и во всей стране, отмечали Международный день учителя. Марина В. (имя изменено) не пришла в школу. Она болела, но срок ее «бюллетеня» закончился. И классная руководительница позвонила маме ученицы. Та тоже удивилась, что дочь не в школе, но вскоре перезвонила классной: дочь скоро будет. Но девятиклассница так и не появилась.

Злополучный ключ

Квартира семьи находится на последнем этаже. К входной двери примыкает лестница, ведущая на крышу. Люк сейчас закрыт. Замок навесной, что называется, амбарный. Местные дворники говорят, что в пятиэтажке, да и во всех домах в округе, двери на крыши и в подвалы на замках. Положено по антитеррористическому законодательству. Работы в городе мало, и сотрудники ЖКХ за свои места держатся, поэтому, клянутся дворники, люк точно был недоступен. Однако девочка проникла на крышу.

Женщина, которая живет на четвертом этаже, рассказывает, что где-то в двенадцатом часу сидела за компьютером. Краем глаза увидела, как за окном пролетело что-то большое и темное, а потом раздался глухой удар.

— Я набрала номер «скорой» трясущимися руками, — рассказывает она. — И побежала вниз в чем была, без тапочек.

Марина лежала на асфальтовой дорожке, проходящей под окнами, лицом вверх, голова — на траве. Была в сознании.

— В рубашке родилась — руки-ноги, голова оказались целы, — говорит соседка. — «Скорая» приехала быстро. Девочку положили на носилки и увезли.

Почему?

Естественно, когда случаются подобные трагедии, люди гадают: что за девочка, кто родители, почему? И все, конечно, переживают и за бедного подростка, и за родных, на место которых они себя ставят.

В отличие от многих сердобских семей, распавшихся из-за экономических трудностей, семья В. полная, все говорят, что благополучная. Люди с позицией.

Соседи рассказывают, что одно время они видели Марину с мальчиком, парочка сидела на лавочке, он приезжал на мотоцикле. А потом она стала гулять одна. Естественно, я спросила у соседей, а можно ли было по лицу девочки догадаться, что она в депрессии. Да нет, пожали плечами люди, выглядела, в общем-то, как обычно.

Однако видимость обманчива. В душе у подростка разыгрывалась драма. Когда после происшествия на День учителя полицейские стали опрашивать участников событий, выяснилось, что Марине нравился студент местного техникума. И она хотела продолжать с ним отношения, а он ими тяготился...

Психологи для галочки?

По данным уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, в 2015 году правоохранительные органы Пензенской области зафиксировали 31 попытки свести счеты с жизнью, 4 закончились смертью.

Тогда же специалисты обратили внимание, что из-за оптимизации социальной сферы ряд районов области остался без психологической помощи. Еще пять лет назад в регионе было 1300 психологов. В 2015-м оставалось 340. Причем большинство из них работали в областном центре. А если брать статистику суицидов, то чаще всего счеты с жизнью сводят жители глубинки.

Информация была услышана. К 1 сентября в некоторых школах психологи появились снова. Если брать Сердобск, то к началу учебного года ими были укомплектованы пять городских школ из 6. Правда, в основном речь идет о совместителях, которые приходят в школу отнюдь не на весь рабочий день, в отличие от «дооптимизационных» психологов и социальных педагогов.

Так, в школе, где училась Марина, специалист, появившийся в этом году, приходила по субботам. То есть вроде бы она и была — по отчетам, а в реальности, получается, в школе проглядели у ребенка депрессивное состояние, хотя понятно, что не нарочно.

Начальник районного отдела образования Людмила Грибань считает, что психолог просто не успела с детьми познакомиться и выяснить, кто чем дышит. По словам Людмилы Алексеевны, это единственное ЧП подобного рода за полтора десятка лет, а может, и больше.

— Все лето мы переживали, как подростки отдыхают, дежурили у водоемов, наконец расслабились — и на тебе, — вздыхает она.

Поправляйся!

Сейчас Марина находится в больнице в Пензе в тяжелом состоянии.

Правоохранительные органы продолжают проверки. По школам Сердобска прокатилась волна родительских собраний. Педагоги еще раз рассказали о том, что возраст 14–17 лет считается одним из самых, если не самым кризисным в жизни человека, а также о том, как распознать начальные признаки развития суицидального поведения, какие есть показания для обращения в службу «Телефон доверия» и к психологам.

Весь Сердобск желает Марине поскорее поправиться, а ее родителям — мужества и терпения.

Обратите внимание!

Как рассказала психолог из Сердобска Валерия Иванова, работающая в структуре Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области, существуют  факторы, располагающие к суициду и провоцирующие (пусковые).

Располагающие: наличие подобных инцидентов с в семье и роду, нарушения психического здоровья, родительская жестокость или холодность либо, напротив, излишнее потакание прихотям ребенка, в результате чего тот не обладает минимальной стрессоустойчивостью.

Данные факторы могут и не привести к суициду. Подтолкнуть могут провоцирующие причины: конфликты с родителями или сверстниками, неразделенная любовь, неуспеваемость в школе, страх перед экзаменами и так далее.

То есть попытка свести счеты с жизнью — это, как правило, сочетание факторов. И он является безмолвным криком, мольбой ребенка о помощи.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное