Пензенских интернов и ординаторов поддержат рублем

Пензенских интернов и ординаторов поддержат рублем

В течение трех лет им будут компенсировать аренду жилья

В Пензенской области ищут новые формы мотивации молодых врачей, чтобы избежать их оттока из региона. В Минздраве уже начали разрабатывать законопроект, направленный на поддержку интернов и ординаторов. Им планируется в течение трех лет компенсировать затраты за найм жилого помещения.

Как уточнили в пресс-службе регионального Минздрава, в области уже действует ряд уникальных мер соцподдержки медиков.

Студенты, поступившие в вуз по договору целевого обучения, получают дополнительную прибавку к стипендии. Сейчас целевое обучение проходят 1259 студентов, интернов и ординаторов.

При трудоустройстве в межрайонные и районные больницы предусмотрена единовременная выплата врачам-специалистам в размере 150 тысяч рублей, а затем — выплаты по 50, 75 и 100 тысяч рублей за первые три года работы. Такие же меры действуют при прибытии на работу в Пензенскую область педиатров из других регионов (также им полагается ежемесячная компенсация за найм жилья в размере 10 тысяч рублей).

Кроме того, предусмотрены ежемесячные выплаты врачам наиболее востребованных специальностей в сумме от 10 до 20 тысяч рублей. Максимальные выплаты полагаются педиатрам, фтизиатрам и сурдологам-отоларингологам.

Отметим, что по федеральной программе «Земский доктор» в села Пензенской области приехали работать 227 врачей, каждый из которых получил выплату в 1 миллион рублей.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное