В пензенские больницы направлено 200 молодых специалистов

В пензенские больницы направлено 200 молодых специалистов

Цифра вакантных мест в лечебных учреждениях сокращена с 1500 до 600

6 октября в Пензе стартовала научно-практическая конференция, посвященная 60-летию областного терапевтического общества. Ее участниками стали представители учреждений здравоохранения и медики из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы.

— Усилиями министерства здравоохранения, медицинского персонала нам удалось добиться снижения смертности. За 8 месяцев текущего года этот показатель сократился более чем на 800 человек, по отношению к аналогичному периоду 2015 года. И от деятельности терапевтов очень многое зависит, — отметил губернатор Иван Белозерцев. — Мы изучали ситуацию в учреждениях здравоохранения, знаем, что проблемы есть. В первую очередь они касаются оказания первичной медицинской помощи. При наличии высокотехнологичных способов лечения в городе, на селе проблемы первичного звена системы здравоохранения еще остаются, их надо решать.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор поставил задачу достижения индикативных показателей по снижению смертности и нацелил на необходимость обеспечения в полном объеме больных бесплатными медикаментами в соответствии с законодательством, дав поручение подготовить предложения с целью увеличения суммы бюджетных затрат на эти цели.

Иван Белозерцев отметил, что цифра вакантных мест в лечебных учреждениях сокращена с 1500 до 600. В 2016 году в больницы направлено около 200 молодых специалистов.

— За счет подготовки кадров медицинским институтом, выделения дополнительных средств из бюджета области за три ближайших года мы эту проблему закроем, — пообещал он и вручил отличившимся в профессиональной деятельности Благодарности Губернатора.

 

Читайте также:

В Пензе холодный сентябрь спровоцировал всплеск заболеваемости ОРВИ

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное