С «Пензенской правдой» по жизни

С «Пензенской правдой» по жизни

Более 60 лет Александр Филяев является подписчиком «Пензенской правды»

Недавно в нашу редакцию позвонил читатель, чтобы выяснить интересующие его вопросы, и между делом сообщил, что нашу газету он выписывает  более 60 лет.

— Вот это верность! — восхитились мы и решили познакомиться с Александром Яковлевичем Филяевым. 

Ему 84 года, но выглядит он гораздо моложе — бодрый, подтянутый. А какой он грамотный и эрудированный! У меня сложилось впечатление, что пенсионер разбирается абсолютно во всех сферах.
— Расширению моего кругозора, — рассмеялся Александр Яковлевич, — поспособствовало общение с вашей газетой.

Началось оно в 1944 году, когда молодой Александр устроился работать на завод имени Фрунзе. Там он вступил в комсомол, потом стал членом КПСС.  Партийному человеку предписывалось быть в курсе происходящих в стране и родном крае событий, а для этого надо было выписывать и читать газеты: «Труд», «Комсомольскую правду», «Молодой ленинец». Но самой любимой у Филяева была «Пензенская правда» (в те годы — «Сталинское знамя»). 

Александр Яковлевич до сих пор помнит строгого почтальона Наташу, она никогда не бросала газеты в почтовый ящик, а отдавала их в руки адресату.

На заводе, вспоминает Александр Яковлевич, к «Пензенской правде» тоже относились с большим уважением: каждый номер вывешивали на стенд под стекло на проходной. Кроме того, пухлая подшивка всегда лежала в «красном уголке». Но, несмотря на это, большинство работников ЗИФа старались лично подписаться на издание.

А в 70-е годы в газете написали об Александре Яковлевиче и его жене Марии Герасимовне. В очерке рассказывалось о жизни супругов, которые познакомились и всю жизнь бок о бок проработали на ЗИФе.

С годами, считает Александр Яковлевич, «Пензенская правда» становится все лучше и лучше. Особенно его радует, что газета постепенно «толстеет», а, следовательно, на ее страницах появляется все больше интересных, разноплановых материалов.
— Продолжайте в том же духе, — дал нам напутствие Филяев. — А я постараюсь как можно дольше оставаться вашим подписчиком.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное