Пензенские сельчане в этом году рассчитывают произвести больше овощей

Пензенские сельчане в этом году рассчитывают произвести больше овощей

Площадь «пензенского огорода» в общей сложности составит 9,2 тысячи гектаров.
Засуха прошлого года заставила жителей Пензенской области вспомнить  народную мудрость: «Наше брюхо — к картофелю не глухо!»
По мнению специалистов, основным резервом для увеличения производства картофеля является повышение его средней урожайности в организованных хозяйствах до 20 – 25 тонн с гектара. Это позволит в сельскохозяйственных организациях и КФХ получить свыше 70 тысяч тонн картофеля.

Этой весной наиболее активно производством картофеля крупный бизнес занялся в следующих районах: Шемышейском — 480 гектаров, Нижнеломовском — 480, Лунинском — 420, Городищенском — 266, Колышлейском — 260, Наровчатском — 218, Пензенском — 184 и Каменском — 170 гектаров.

Например, сельскохозяйственные организации и КФХ Лунинского района по сравнению с 2009 годом увеличили площадь под картофель почти на 80 гектаров, в Колышлейском — на 56.

На личные подсобные хозяйства граждан по-прежнему возлагаются большие надежды. В нынешнем году с площади 35 тысяч гектаров, что имеют владельцы ЛПХ, планируется собрать свыше 518 тысяч тонн (это выше уровня 2009 года на 18 процентов).

Стимул для расширения

Разумеется, что на прогнозируемые результаты картофелеводы могут  рассчитывать лишь при оптимальных погодных условиях, да соблюдении технологий возделывания. Пока крестьяне погодой довольны.

Но, тем не менее, многие сельхозтоваропроизводители приобрели или собираются купить оросительные установки и оборудование для овощехранилищ. На все эти приобретения суммарно планируется потратить свыше 170 млн. рублей.

Для развития производства картофеля и овощей и возрождения системы орошения Минсельхозом области предусмотрен целый комплекс мер поддержки (в рамках программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009 – 2013 годы»).

Мы поинтересовались у некоторых крупнейших производителей картофеля нашей области: являются ли эти меры стимулом для расширения  посевных площадей?

По прикидкам генерального директора ООО «Сурский картофель» Валерия Адаева, такая поддержка даст возможность увеличить посевную площадь под картофель примерно на 15 процентов. Если учесть, что в прошлом году было 400 гектаров, то прибавка солидная.

Не менее 50 гектаров добавят к своим картофельным полям и в ООО «Джем-Фреш» Колышлейского района. Со временем хозяйство планирует занять под картофель до 1500 гектаров. Поэтому здесь заблаговременно решают вопрос о приобретении дополнительных поливных станций.

Расти, тыква!
Сельчане в этом году рассчитывают произвести больше овощей. Площадь «пензенского огорода» в общей сложности составят 9,2 тысячи гектаров. Это выше уровня 2009 года всего на 2 процента.

Но с учетом того, что в сельскохозяйственных организациях и КФХ под овощи пошла  площадь более чем в два раза большая, чем в 2009 году, в производстве витаминной продукции можно будет ожидать качественный скачок: современные технологии и машины тому залог.

Расширение посевов овощей заметно в Лопатинском районе (под выращивание тыквы здесь отвели 300 гектаров земли!), Пензенском, Шемышейском и Сердобском районах.

Кстати
* В Пензенской области действует свыше 60 овощекартофелехранилищ, с единовременной мощностью хранения более 62,5 тысячи тонн. В том числе свыше 40 тысяч тонн продукции может храниться в регулируемых условиях.
* По валовому производству картофеля Пензенская область занимает девятое место в рейтинге регионов Приволжского Федерального округа. Объем производства картофеля на душу населения у нас в обычные годы достигает 348 кг. Это почти втрое выше рациональной нормы потребления.

Цифры
В нынешнем году картофель планируется посадить не менее чем на 39,4 тысячи гектаров, что на 3,3 процента больше уровня наиболее благополучного 2009 года. Причем, валовое производство картофеля прогнозируется на уровне 500 – 600 тысяч тонн, что выше уровня 2009 года на 25 процентов.




 


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное