В Вадинске Е. Суздальцева превратила свою усадьбу в чудесный мир

В Вадинске Е. Суздальцева превратила свою усадьбу в чудесный мир

Ее девиз: все вокруг должно быть красивым. Даже собачья конура!

Вадинск стал судьбой

Улица Колхозная на самой окраине Вадинска. Ничего примечательного человек несведущий в этом микрорайоне увидеть не ожидает. Но я-то знала, что здесь есть на что посмотреть! Семья Суздальцевых создала в своем дворе сказочное королевство.

От калитки к дому ведет цветочная аллея. Задают тон здесь посаженные по обе стороны асфальтовой дорожки розы. Дополняют композицию алая герань и синие лобелии.
Супруги Виктор Викторович и Елена Сергеевна Суздальцевы живут в двухэтажном доме, который построили почти четверть века назад.

Хозяин усадьбы — коренной вадинец. Елена же перебралась в эти края издалека (она родилась в Коми АССР).

В студенческие годы Елена и Виктор познакомились в Санкт-Петербурге, где оба учились. В Питере они и обосновались после свадьбы. Однако капризный климат Северной столицы не подошел их детям. А что может быть важнее здоровья? Бросили все и перебрались в Вадинск. Когда стройка начиналась, жизнь была попроще — вот и замахнулись на большой дом.

— Второй этаж мы до сих пор не отделали, — замечает Елена Сергеевна. — А скоро уже и крышу надо будет менять. Да и во дворе столько всего хочется сделать! Дорожку вот мечтаю выложить плиткой.

Сильная и нежная

Елена сама себе дизайнер. Ну а главный мастер, который воплощает ее фантазии в жизнь, — супруг.

Немного стесняясь, Елена признается, что и ее руки никакой работы не боятся. Ведь она человек редкой профессии — газоэлектросварщик. Окончила в Санкт-Петербурге ГПТУ, наравне с мужчинами 10 лет трудилась на заводе. Переехав в Вадинск, тоже работала по специальности. И вот уже два года на пенсии — вышла на заслуженный отдых по выслуге лет, досрочно.
В Вадинске работу с хорошей зарплатой найти не так-то просто. Поэтому Владимир Викторович ездит на заработки в Санкт-Петербург — город, с которым он тоже уже сроднился. Трудится там электриком. В Северной столице обосновались также дочь и сын Суздальцевых — у них уже свои семьи.

Поэтому почти круглый год на своей усадьбе Елена управляется одна.

— Но теперь, после выхода на пенсию, я стала спокойнее, никуда не спешу, все делаю не торопясь, — говорит она.

Правда, ей не одиноко: шесть лет назад, после смерти мамы, она перевезла к себе пожилого отца. Кроме того, в доме Суздальцевых часто бывают гости — приезжают родственники.

— Всем у нас нравится, — говорит хозяйка.

Еще бы! Такая красота вокруг! Елене нравится все необычное. Например, ее палисадник украшают шикарная тибетская малина, колоновидные яблони. Растут на участке черника, несколько видов жимолости.

Ну а про цветы уж и говорить нечего: одних многолетников под 200 видов.

Посадили Суздальцевы и свои собственные ельничек и сосновый бор. Деревца еще молодые, но под соснами уже растут маслята. Укоренилась грибница, которую «переселила» из леса в свой палисадник хозяйка.

— Буду и другие грибы выращивать, — говорит Елена. — Хотя, как выяснилось, это вовсе не простое занятие. Я даже мицелий пыталась покупать, но не все приживается.

Но, согласитесь, здорово ходить на «тихую охоту» в собст­венный двор!

Конурой не назовешь

Все на участке Суздальцевых продумано до мелочей. Собачья будка — и та не простая, а в виде бревенчатой избушки с резными завитками. Такую и конурой-то назвать язык не поворачивается. Ведь так обычно говорят о самом непрезентабельном и тесном жилье...

Даже скромное деревянное строение, без которого не обойтись ни на одной сельской усадьбе, и то не без «изюминки». Мультяшный волк на двери приглашает: «Ты это… заходи, если че…».
Во дворе есть и плетень с горшочками, и деревянная скамейка в деревенском стиле, и клумба в виде бочки… Еще одно украшение ландшафта – чайник, сплетенный из прутьев, – творение рук дочери Анюты.

— В следующем году здесь, рядом, на лужайке, оборудуем детскую площадку, — делится Елена.

У Суздальцевых уже трое внуков.

Ну а Елена хочет и дальше обустраивать свой двор. Она решила грядки с овощами перенести за дом, а все освободившееся пространство засадить цветами, чтобы радоваться буйству красок и ароматов с ранней весны до поздней осени.

Еще надо заняться теплицей (в семье любят ранние огурцы и помидоры). Конечно, будут появляться в усадьбе и новые замысловатые предметы уличного дизайна. Что, что еще придумает эта искусница с неуемной фантазией?

Автор: Алла ЯКОВЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное