В Пензе обсудили вопросы создания комфортной среды для проживания
Инициатором разговора стал губернатор Иван Белозерцев
Насколько Пенза удобна для проживания? Чего не хватает для полного комфорта? Возможно ли изменить к лучшему уже освоенные городские территории, не соответствующие современным градостроительным нормам? Как сделать, чтобы Пенза стала еще красивее и уютнее?
Эти вопросы обсуждались сегодня в правительстве области на круглом столе на тему создания комфортной среды жизнедеятельности с участием представителей областной и городской властей, архитекторов, художников, ученых, руководителей строительных компаний. Инициатором серьезного разговора стал губернатор Иван Белозерцев.
— Современный город — это не просто скопление случайно построенных домов, а, прежде всего, разумное сочетание комфортного жилья, широко развитой социальной инфраструктуры, удобных и уютных мест отдыха, — сказал глава региона собеседникам.
По мнению Ивана Белозерцева, улучшить качество жизни горожан возможно, если будет четкое, слаженное взаимодействие профессионалов в области архитектуры и строительства с органами государственной и муниципальной власти.
— Градостроительные ошибки исправлять очень сложно. К примеру, если многоэтажный дом уже построен за «красной линией», в нарушение всех норм и правил, снести его после сдачи в эксплуатацию и заселения практически не реально. Нужно наводить порядок, развивать территории, используя современные архитектурные подходы к градостроительству.
На круглом столе рассматривались вопросы: о профессиональных проблемах в сфере градостроительства и архитектуры, эстетике городской среды, малых архитектурных формах и художественном облике населенных пунктов, об общественных игровых пространствах для детей и социальном запросе на дизайн городской среды.
Читайте также:
В Пензенской области в 99% школ и детсадов стало тепло
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Сердобская больница получила оборудование почти на 2 миллиона рублей
Это стало возможно благодаря нацпроекту
Пензенские и белорусские студенты завершили веломарафон по селам Сурского края
Студенты преодолели более 180 км
Сбер поможет предпринимателям перевести выручку с Авито без комиссии
Первые десять переводов юрлицам будут бесплатными независимо от банка-получателя
В Пензе пройдет форум предпринимателей «Перезагрузка – 2025»
Участие в форуме примут сотни пензенских компанийСбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Мельниченко: Темпы посевной кампании радуют
В Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере

В Пензе пройдут соревнования по мотокроссу на кубок главы города
Олег Денисов накануне заездов оценил состояние мотостадиона «Сура»